• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран предлагает возобновить ядерные переговоры, но США все еще угает санкциями
    Опубликовано: 2006-05-31 11:47:00

    Иран предложил возобновить ядерные переговоры с Европейским Союзом, но ЕС и Вашингтон до сих пор настаивают на санкциях, если Тегеран откажется прекратить атомные работы, которые могут быть связаны с оружием.

    Шесть мировых держав в четверг должны встретиться в Вене, чтобы согласовать разногласия в предложении Ирану торговли и других выгод в обмен на гарантии, что он не будет производить ядерное оружие, но в то же время готовы к санкциям, если Тегеран не выполнит требования, как подтвердили представители столиц.

    Соединенные Штаты настроены оптимистично на утверждение плана по окончанию кризиса иранской ядерной программы, поскольку Вашингтон боится, что она скрывает тайную разработку атомного оружия.

    Госсекретарь США Кондолизза Райс в среду покидает Вашингтон, чтобы принять участие в переговорах в Вене.

    «Я думаю, что прямо сейчас мы готовы поехать в Вену», сказал репортерам в Вашингтоне спикер Госдепартамента Шон МакКормак.

    Он отказался вдаваться в подробности «пока мы действительно не согласуем все и министры и столицы одобрят это и не будут готовы выступать о».

    Один из западных дипломатов сказал, что разногласия среди шести наций сосредоточены вокруг сроков резолюции Совета безопасности ООН, если она понадобиться, чтобы Иран выполнил требования и которая откроет дверь для санкций.

    Россия и Китай хотят отложить санкции, но США, Франция, Германия и Великобритания хотят их быстрого применения в случае малейшего невыполнения Ираном условий, по его словам.

    Речь идет о прекращении Ираном обогащения урана, который может быть использован как топливо для ядерного реактора или как материал для атомной бомбы, как того требует все шесть государств.

    Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки сказал во вторник в Малайзии, что Иран «готов к позитивной реакции на продолжение переговоров (с ЕС) по иранской ядерной обогатительной программе без предварительных условий».

    Соединенные Штаты приветствовали эти новости и сказали: «Мы рады, что они возвращаются к переговорам с ЕС-3 (Франция, Германия и Великобритания) и мы надеемся, что они дадут продуктивные результаты», - как сказал спикер Белого дома Тони Сноу репортерам.

    Но еще не ясно, намерен ли Иран выполнить требования ЕС-3 по прекращению Тегераном всех работ по обогащению урана, если переговоры возобновятся.

    Переговоры начались в августе прошлого года, когда Иран возобновил переработку урана, что является первым шагом к его обогащению.

    Затем в апреле Иран, наконец, обогатил небольшое количество урана, но только для заправки реактора, а не до состояния, пригодного для оружия.

    Старший европейский дипломат в Вене описал новое предложение Ирана как «бессмысленное».

    «Мы знаем, что не может быть таких переговоров», - сказал дипломат об отказе Ирана прекратить работы по обогащению урана.

    Официальные лица в Тегеране дали понять, что Иран может изъявить желанием прекратить обогащение на промышленном уровне с использованием огромного количества центрифуг и ограничить научно-исследовательские работы.

    Но позиция США такова, что ни одна центрифуга не должна вращаться, чтобы Иран не мог получать знания, которые будут означать «прорыв» в возможностях производства ядерного оружия.

    Во вторник Иран сообщил, что он изучит проект предложения ЕС-3 о возможных выгодах и санкциях, который будет подготовлен к четвергу, но упорствует в своем отказе прекратить чувствительные работы по обогащению урана.

    Глава иностранной политики ЕС Хавьер Солана сказал во вторник, что реакция Ирана на проект предложения ЕС-3 будет критической.

    «Если они отвергнут (его), то опять будет ясно, что они стремятся не только производить энергию, но в своих обогатительных работах они зайдут очень далеко», - сказал Солана в Брюсселе.

    Согласно проекту, возможные санкции будут включать эмбарго на оружие – от чего отказываются Россия, основной поставщик оружия в Иран и Китай, основного потребителя иранской нефти.

    Что касается выгод, ЕС-3 предлагает, чтобы мировые державы помогли Ирану построить реакторы на облегченной воде в рамках содействия программе гражданской ядерной энергетики, по сообщению Agence France Presse.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (e-news)








    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.