• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контора глубокого бурения
    Опубликовано: 2006-05-26 09:47:00

    RosUkrEnergo обзаводится активами в газодобыче

    RosUkrEnergo начала скупку промышленных активов. Первой ласточкой стали 75 % акций ОАО «Астраханская нефтегазовая компания». В «Газпроме» заявляют, что АНГК купили структуры, принадлежащие Дмитрию Фирташу, украинскому бенефициару RUE.

    ОАО «АНГК» была создана в 2000 г. администрацией Астраханской области (50% уставного капитала), ЗАО «ЦТК-Инвест» (25%) и ООО «Госинкор-Инвест» (25%). В том же году компания получила лицензию на разработку правобережной части Астраханского газоконденсатного местодения. Его площадь — 655 кв. км, разведанные запасы оцениваются в 220 млрд. кубометров газа и около 20 млн. т нефти. На правом берегу, где работает АНГК, запасы — примерно 100 млрд. кубометров газа. Предполагаемый срок окупаемости проекта по освоению участка — семь лет. Левобережную часть местодения разрабатывает ООО «Астраханьгазпром» (дочернее предприятие «Газпрома»).

    Позднее 75% УФ АНГК перекочевали в собственность «Гута-банка». Во время банковского кризиса 2004 г. пакет «Гуты» был заложен во «Внешторгбанк». Где и остался. Сейчас, судя по всему, именно он и «всплыл» как предмет покупки RUE. В среду министр имущественно-земельных отношений Астраханской области Нина Попова заявила, что RosUkrEnergo стала владельцем 74,87% акций АНГК месяц назад (см. «Эі» №394). В администрации области состоялась официальная встреча астраханского губернатора Александра Жилкина с Дмитрием Фирташем, совладельцем RosUkrEnergo, который был представлен как председатель совета директоров АНГК. На встрече также присутствовал Виталий Захаров, бывший руководитель ООО «Астраханьгазпром», назначенный гендиректором АНГК.

    В тот же день представители RUE в интервью Агентству газовой информации опровергли сообщение о сделке.

    Отрицают покупку и в «Газпроме. По словам одного из представителей российского газового монополиста, RosUkrEnergo не приобретала никаких активов. «Пока еще не ясно, будет ли RUE вообще покупать что-то. Да и особой выгоды в приобретении этого актива нет из-за высокой сернистости газа и необходимости дополнительных затрат на его очистку»,— отметил газпромовец в интервью «Эі», но добавил, что акции АНГК действительно приобретены структурами Дмитрия Фирташа. Учитывая тот факт, что компания намерена построить газоперерабатывающий завод мощностью 6 млрд. кубометров, к дополнительным расходам в RUE готовы. В правительстве Астраханской области «Эі» рассказали, что в ближайшее время компания приступит к строительству газопровода-отвода для поставки газа по Единой системе газоснабжения на экспорт. Заметим, в России далеко не все желающие экспортировать газ получают доступ к трубе.

    По мнению аналитиков, представители RUE отрицают факт сделки из-за того, что она еще не завершена. По словам Дмитрия Мангилева, аналитика ИК «Проспект» (РФ), учитывая ожидаемое повышение цены на азиатский газ, покупка компанией собственных добывающих активов вполне логична. «Запасы газа на местодении соответствуют 0,75% суммарных запасов «Газпрома». Исходя из этих цифр, сумма сделки могла достигнуть примерно $0,5 млрд. Не исключено, что компания продолжит покупать активы. Особенно учитывая тот факт, что г-н Фирташ огласил планы по возможному первичному размещению акций (на Лондонской фондовой бирже.— Авт.)»,— отметил г-н Мангилев. Еще по одной версии покупкой местодения (а фактически куплен кусок территории почти без инфраструктуры) RUE просто подстраховалась от возможных радикальных изменений в схеме сырьевого сотрудничества Украины и России. «Ребята быстренько подстраховались и вложили заработанные на перераспределении газовых потоков деньги в реальное производство. Вдруг у вас опять Юлия Тимошенко премьером станет. И что тогда RUE делать?» — спросил один из российских аналитиков. А тратить «РосУкрЭнерго» есть что.

    По данным «Газпрома», за девять месяцев 2005 г. чистая прибыль RosUkrEnergo составила 14,269 млрд. руб. (примерно $0,5 млрд.). В нынешнем году доходы будут еще большими, так как компания занимается теперь и поставками российского газа в Украину. Совет директоров «Газпрома» оценил свою долю в RosUkrEnergo,

    т. е. 50%, в $2,3 млн. — при переводе этой доли с баланса Газпромбанка на баланс собственно РАО.

    Евгений ЗАЙЦЕВ, "Экономические известия"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.