• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Туркменистан планируют провести очередные переговоры по газу
    Опубликовано: 2006-05-17 17:38:00

    Украина в ближайшее время проведет очередной раунд переговоров с Туркменистаном о поставках газа во второй ине этого года, заявил в среду глава Минтопэнерго Украины Иван Плачков.

    "Мы планируем провести следующий раунд переговоров с туркменской стороной о поставках во втором полугодии газа в Украину. Я думаю, что это может быть через неделю", - сказал он журналистам.

    По словам министра, в контракте, который планируется подписать, "будут зафиксированы объем и цена газа не только на второе полугодие, но и, возможно, на последующие пять лет". Это будет зависеть от результатов переговоров, отметил Плачков.

    24-26 марта в Ашхабаде делегация Нафтогаза Украины провела переговоры с руководством министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана и госконцерна Туркменгаз. Тогда туркменская сторона заявила, что готова возобновить поставки природного газа на Украину по прямому контракту со второго полугодия 2006 года по приемлемым для Украины ценам.

    Согласно достигнутым в декабре 2005 года двухсторонним договоренностям, Туркменистан взял на себя обязательства поставлять на Украину природный газ по цене $50 за тысячу кубометров в первом полугодии 2006 года и $60 за тысячу кубометров - во втором полугодии.

    Однако с начала нынешнего года Туркменгаз поставок газа на Украину не осуществлял.

    Инф. РИА Новости







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.