• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша решила отделаться от «Газпрома»
    Опубликовано: 2006-05-17 10:05:00

    Министерство финансов Польши намерено приобрести газораспределительные активы польского газового концерна PGNiG, включая долю в компании EuroPol GAZ — операторе польского участка магистрального газопровода «Ямал-Европа», чтобы контроль над ним не получил российский «Газпром».

    Поляки прячут «торговые секреты»

    Заместитель министра финансов Польши Павел Сзаламаша заявил, что страна должна вернуть себе газораспределительные активы, принадлежащие PGNiG, перед тем как передать 13% его акций сотрудникам компании, что было предусмотрено в ходе IPO компании. В случае если «Газпром» выкупит эти ценные бумаги и получит места в наблюдательном совете, у россиян появится доступ к «торговым секретам» PGNiG, сказал замминистра финансов.

    «Газпром» преследует довольно осмысленную стратегию. Она состоит в попытке заморозить нынешние высокие цены на газ путем покупки газораспределительных компаний, а затем в одностороннем порядке влиять на цены на европейском газовом рынке», — считает Сзаламаша.

    По его словам, передача активов в прямое владение государству, включая 48% EuroPol GAZ, может завершиться в течение 18 месяцев.

    Польша в настоящее время пытается найти пути диверсификации поставок энергоносителей. В частности, поляки изучают альтернативные проекты поставок газа, включая подводный газопровод из Норвегии и терминал по приему сжиженного природного газа.

    Ценный газопровод

    EuroPol GAZ является собственником газопровода «Ямал-Европа» на территории Польши протяженностью 684 км. Текущая производительность газопровода составляет около 28 млрд. куб. м в год. При вводе компрессорной станции в Замбруве производительность достигнет проектного уровня 32,9 млрд. куб. м.

    Акционерами EuroPol GAZ являются «Газпром» (48%), PGNiG (48%) и Gas-Trading S.A. (4%). В собственности государства находится 72% акций PGNiG.

    Потребление газа в Польше составляет около 12 млрд. куб. м в год, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.

    Дарья кова, газета "ДЕЛО"






    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.