• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство химичит квоту для россиян
    Опубликовано: 2006-05-10 10:54:00

    Кабинет Министров ограничит импорт российских удобрений. Решение об этом правительство намерено утвердить к концу лета. По словам заместителя министра промышленной политики Валерия Третьякова, необходимость защиты внутреннего рынка вызвана удоанием газа. В результате роста цен на это сырье украинские химики поневоле проывают российским контам....

    – Валерий Михайлович, какими могут быть антидемпинговые меры по импорту минеральных удобрений в Украину и когда их могут принять?

    – Этим вопросом занимается Союз химиков Украины. Они собирают информацию и будут готовить соответствующее решение. Думаю, что к осени мы подготовим такое решение и, очевидно, будет вводиться квотирование. Наш самый серьезный конт на сегодня — это Россия. Если честно, против нее очень сложно применять антидемпинговые меры. Например, наши предприятия предлагают селитру по 950 грн. за тонну, россияне — по 940. То есть они работают на грани, и доказать, что это демпинг, почти невозможно.

    Парадокс заключается в том, что у многих химических предприятий Украины российские собственники. Получается, что россиянам выгодно, чтобы их предприятия работали. В то же время правительство России проводит настолько жесткую политику по газу, что эти собственники, будучи даже акционерами «Газпрома», не могут поставить в Украину газ по более низкой цене.

    – Актуален ли на данный момент вопрос пересмотра цен на газ для химпрома?

    – Сейчас уже никто не ставит вопрос пересмотра цен на газ. Нужно спокойно осознать, что ниже цены уже быть не может, и искать выход из ситуации. Мы привыкли к тому, что цена газа для химпрома была около $80 за тыс. кубометров. Но в этом и была наша слабость. Сегодняшняя цена — это 548 грн. за тыс. кубометров плюс 20% НДС, плюс 2%, которые покрывают расходы на продажу газа, и плюс транспортные расходы. В итоге получается, что химпредприятия платят $140-143 за тыс. кубометров. При такой цене рентабельность есть. Конечно, она уменьшилась, но предприятия работают. Я уверен, что во втором квартале объемы производства будут выше, чем в прошлом году.

    У Минпромполитики нет цели пересматривать цену на газ или делать для кого-то преференции. Выход в другом — нужно повышать коэффициент использования газа на единицу готовой продукции. В европейских странах он составляет около 1, а у нас — 1,25-1,3. Проще говоря, у нас есть возможность на 25% уменьшить потребление газа.

    – Оправдала ли себя система лимитов на поставки газа для промышленности?

    – Мы пережили очень сложную зиму. Если бы не было жестких лимитов, наверняка произошли бы переборы газа отдельными предприятиями. Вместе с тем дефицит газа, конечно, повлиял на объемы производства, и особенно химического комплекса, который потребляет его около 8 млрд. кубометров. Сегодня все лимиты отменены.

    Правда, изменился порядок отпуска газа потребителям. Раньше все поставки происходили через «Нафтогаз Украины», теперь компания поставляет 70-80%, а оставшуюся часть — через свои дочерние компании. Это довольно болезненно восприняли химические предприятия, поскольку «Нафтогаз» отпускал газ без НДС и предоплаты. Сейчас же поставляют с НДС и предоплатой. То есть на первую закупку нужно было выделять часть своих оборотных средств или брать кредит.

    – Предполагается ли государственная поддержка для внедрения энергосберегающих технологий на предприятиях химпрома?

    – Прямого бюджетного финансирования таких программ мы допустить не можем. Льготы могут быть по налогообложению. Сейчас подготовлен проект, позволяющий ввозить оборудование, которое не изготавливается в Украине, без налогов и таможенных пошлин. Подобная льгота в какой-то мере связана с бюджетом, но это не прямое финансирование.

    Самое сложное — заинтересовать частные предприятия участвовать в программе энергосбережения. Это серьезные капиталовложения, по разным подсчетам — от $180 млн. до $300 млн.

    Автор: Константин ШЕВЧЕНКО (ИнвестГазета)

    Газета «ДЕЛО»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.