• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отрицательный эффект
    Опубликовано: 2006-05-06 10:27:00

    Минфин снова выразил енность глухим затишьем в приватизационном процессе и предположил, что план бюджетных поступлений от продажи госимущества выполнен не будет. Эксперты же подтверждают, что в нынешнем году Фонд госимущества уже не успеет продать ни одного крупного объекта.

    На днях первый заместитель министра финансов Виктор Кальник завил о том, что ожидания правительства, связанные с планом поступлений в Госбюджет нынешнего года средств от приватизации, дивидендов открытых акционерных обществ, в которых государство имеет значительную долю, а также — части прибыли государственных предприятий, в значительной мере оправданы не будут. В том, что касается продажи госимущества, то, по словам г-на Кальника, разработанный Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) помесячный план-график приватизации «даже по самому оптимистичному прогнозу обеспечивает поступление только ины запланированной суммы, а по пессимистичному — только четверть».

    Напомним, что с целью выполнения бюджетных планов, связанных с продажей госсобственности, Кабинет Министров Украины принял 5 апреля соответствующее Распоряжение. В соответствии с данным нормативным актом, подготовленным ФГИУ, утвержденный в конце прошлого года перечень подлежащих приватизации объектов был дополнен пакетами акций еще 35 предприятий. В их числе — такие крупные объекты, как ОАО «Росава» (74,62% уставного фонда), ОАО «Киевский мотоциклетный завод» (100% уставного фонда, не считая акций, реализуемых по льготной подписке), ОАО «Холдинговая компания „Лугансктепловоз“» (76%), ОАО «Южный электромашиностроительный завод» (75,01%), ОАО «Киевской завод „Реле и автоматики“» (58,936%), АО «Лизинговая компания «Украгромашинвест» (50,08%), ОАО «Олевский завод тракторных нормалей» (26,002%) и ОАО «Гостиничный комплекс „Мир“» (45,433%).

    Однако уже в процессе согласования этого Распоряжения с профильными министерствами и ведомствами министр финансов Виктор Пинзенык выразил глубокий скепсис по поводу заявленных Фондом планов. Так, по его мнению, несмотря на внесенные дополнения, предложенный им список объектов «не обеспечивает предусмотренные в Госбюджете поступления средств от приватизации». Более того, дабы придать данному программному документу удовлетворительный вид, г-н Пинзенык обратился непосредственно к премьеру с просьбой обязать Фонд подготовить такой перечень, который обеспечит выполнение бюджетных задач. Тем не менее, реакции не последовало.

    Между тем, как известно, Закон о Государственном бюджете Украины предполагает поступление от приватизации в нынешнем году 2,1 млрд. грн., 3,2 млрд. грн. дивидендов, начисленных на государственные пакеты акций в открытых акционерных обществах, а также — 2,8 млрд. грн. поступлений от чистой прибыли госпредприятий. Однако по итогам первого квартала реальная выручка от продажи госимущества составила менее 3% всего годового плана. Что же касается дивидендов, которые, как известно, изрядно выручили государство в прошлом году, то в нынешнем дело с ними обстоит еще хуже: за первые три месяца правления ОАО приняли решения о перечислении дивидендов на сумму, составляющую менее одного процента от квартального плана.

    Так, по информации Министерства финансов Украины, чистая прибыль ряда крупных предприятий за 2005 год указывает на то, что в бюджет должны быть перечислены значительные суммы дивидендов. Так, например, чистая прибыль ОАО «Укртелеком» в 2005 году составила 519 млн. грн., соответственно объем поступлений от дивидендов должен достичь 193 млн. грн.; чистая прибыль ОАО «Одесский припортовый завод» составила 406 млн. грн., соответственно объем поступлений от дивидендов должен быть не менее 142 млн. грн., чистая прибыль ОАО «Укрнафта» — 1,9 млрд. грн., соответственно ожидаемый объем поступлений — 374 млн и, наконец, исходя из чистой прибыли ОАО «Кривоский горно-металлургический комбинат» — 1,6 млрд. грн. государство вполне может рассчитывать на объем поступлений от дивидендов в размере 522,4 млн. грн. Тем не менее, пока — это лишь ожидания.

    И, наконец, не менее удручающе дела обстоят и с перечислением в госбюджет части прибыли государственных предприятий. Так, согласно принятому в прошлом году решению, правительство утверждает финансовые планы госпредприятий и требует передачи в госбюджет части заработанной ими прибыли. Однако, как констатируют в Минфине, в прошлом году план по сбору прибыли выполнен не был. Не надеются на это и в нынешнем. Об этом свидетельствует обнародованная г-ном Кальником статистика. По его словам, к середине апреля только 40% госпредприятий передали в Минфин на согласование свои финансовые планы, но при этом треть из них возвращена на доработку, так как содержит необоснованное увеличение расходов и занижение прибыли.

    Итак, как показывает практика, расчеты на доходы от госсобственности всегда были делом бесперспективным. Единственным источником денежных поступлений, который почти всегда работал совершенно исправно, была высоколиквидная приватизируемая госсобственность. И что бы там ни было, в правительстве всегда это понимали. На сей же раз, возмущенное бездействием Фонда, об этом заговорило руководство Минфина. Так, по словам г-на Кальника, «без продажи пакетов акций ликвидных, инвестиционно привлекательных объектов выполнение задач, установленных Законом о Госбюджете на текущий год, находится под угрозой срыва».

    Однако, исходя из нынешней ситуации, эксперты по этому поводу не говорят ничего утешительного. Так, внештатный советник Президента Украины Александр Пасхавер уверен, что ни одна крупная компания в текущем году приватизирована не будет, «потому что это невозможно». Как объясняет эксперт, процесс приватизации требует постоянства, поскольку продажа крупного предприятия занимает примерно год. И если предприватизационная подготовка как систематическое явление приостанавливается, возникает «финансовая дыра». Это же произойдет и в нынешнем году, поскольку даже если бы Фонд, засучив рукава, сейчас начал действовать, до конца года он все равно уже не успел бы ничего продать.

    Елена Герасимова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (e-news)


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.