• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • До конца года будет выдана как минимум еще одна лицензия на связь 3G
    Опубликовано: 2006-04-12 17:15:00

    Председатель Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины Олег Гайдук надеется, что до конца этого года комиссия сможет выдать как минимум еще одну лицензию на предоставление услуг мобильной связи третьего поколения (3G). Об этом он сообщил журналистам во время "круглого стола" "Состояние и перспективы развития мобильной связи".

    Как передает источник, О.Гайдук отметил, что предусмотрена выдача 4-х лицензий, однако их предоставление зависит от решения вопросов конверсии частот. По словам О.Гайдука, в Госбюджете на этот год не предусмотрены средства в необходимых объемах для осуществления конверсии. В частности, при минимально необходимых 24 млн.грн., на решение данного вопроса выделено только 2 млн.грн.

    В то же время, по словам О.Гайдука, в положениях Закона "О телекоммуникациях" содержится возможность привлекать средства операторов мобильной связи. "Мы сейчас работаем над теми механизмами, которые позволили бы этот процесс начать и осуществлять его в рамках законодательства. Поэтому это зависит не только от нас, но и от правительства, Верховной Рады, Министерства обороны", - отметил глава НКРС.

    Он подчеркнул, что у комиссии есть два стратегических подхода к выдачи лицензии на мобильную связь третьего поколения. Во-первых, это выдача одной лицензии в год с тем, чтобы было время для проведения конверсии, высвобождения диапазонных частот. Рассматривается также вариант выдачи сразу всех лицензий на конкурсной основе или путем проведения аукциона.

    Напомним, 1 декабря 2005 года НКРС выдала "Укртелекому" лицензию на мобильную связь стандарта UMTS. Новый стандарт UMTS (Universal Mobile Telecommunication System) считается стандартом связи третьего поколения, который работает в частотном спектре свыше 2 ГГц.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.