• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехи могут лишь интересоваться Государственным Международным апортом «Борисполь», но не более
    Опубликовано: 2006-04-12 14:14:00

    «Пока Закон Украины запрещает приватизацию ГМА «Борисполь», ни какие формы его продажи не могут быть рассмотрены» - такое мнение выразил заместитель генерального директора по правовым вопросам государственного международного апорта «Борисполь» Дмитрий Денисов, комментируя заинтересованность Чешской фингруппы «Penta Investment» в покупке киевских апортов.

    В то же время Дмитрий Денисов отметил, что возможность в потенциальной приватизации другого столичного апорта - «Жуляны» существует, так как на сегодняшний день, данный авокзал находится в коммунальной собственности Киева, что касается ГМА «Борисполь», то это исключено.

    Как отметил заместитель генерального директора апорта «Борисполь» Сер Филоненко, ни каких официальных бумаг подтверждающих заинтересованность Чешского финансового холдинга Penta Investments в покупке ГМАБ, на адрес самого столичного апорта не поступало.

    По словам заместителя генерального директора ГМА «Борисполь» по правовым вопросам Дмитрия Денисова, если Чешский финансовый холдинг Penta Investments оперирует словами министра транспорта и связи Украины Виктора Бондаря, который выразил мнение о том, что апорты в Украине должны быть частной собственностью, а государство будет выполнять только функции надзора за безопасностью полетов и взимать все сборы, то в этом случае чехам, как минимум придется подождать. Необходимо чтобы 226 украинских парламентариев исключили ГМАБ из списка предприятий, не подлежащих приватизации, затем Президент Украины должен подписать данный документ, после чего Закон вступает в силу и лишь после этого объявляется конкурс на приватизацию.

    Как считает Дмитрий Денисов, государство на такой шаг не пойдет. Так как в прошлом году благодаря профессиональной работе топ менеджмента ГМА «Борисполь», на межправительственном уровне с Японским Банком Международного Сотрудничества (JBIC) было подписано соглашение о предоставлении кредита в размере 19,092 миллионов иен. Средства, которого направлены на финансирование Проекта развития Государственного международного апорта Украины "Борисполь". Это первый кредит, предоставленный Украине Японским Банком Международного Сотрудничества.

    На сегодняшний день группой японских и украинских консультационных компаний - «Japan Airport Consultants» в ассоциации с «Nippon Koei Co», «Киевавиапроект» и «Тебодин Украина» уже завершен этап предпроектных работ, сроки исполнения которого были выполнены согласно утвержденному плану.

    ГМА «Борисполь»







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.