• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Randgold Resources намерены открыть третью шахту к 2008-09 году
    Опубликовано: 2006-04-12 11:45:00

    Африканская горнодобывающая компания Randgold Resources планирует начать добычу на третьей своей шахту к 2008-09 году, если на Кот дИвуаре пройдет плавная политическая трансформация, которая исключит какие-либо непредвиденные задержки, как заявил Марк Бристоу, генеральный директор компании.

    Проект добычи, в Тонгоне, в 628 км к северу от Абиджана, находится на самых перспективных, по мнению Бристоу, неисследованных территориях.

    «Я думаю, что Кот дИвуар – следующая большое африканское открытие», - говорит Бристоу.

    Возможно, это объясняет положительные настрои по отношению к этому региону и проекту.

    У Randgold уже есть команда, которая работает в данный момент над осуществлением планов по бурению 10 скважин, которые должны стать прочной основой, на которой будут строиться программы изучения технической осуществимости, которые будут завершены в 24 месяца.

    Данные скважины будут поставлены к июлю, когда начнется сезон дождей на севере и после выборов, назначенных на октябрь, начнутся работы по итоговому анализу бурения, проектированию и планированию строительства.

    Однако все эти планы зависят от затяжных политических решений в стране.

    Если они будут успешными, то все системы будут задействованы в новом проекте.

    Сейчас на повестке дня – первоначальная ориентировочная программа бурения 10 скважин, за которой, после благоприятных результатов выборов, последует программа бурения на 30-35 км. Она станет частью итоговой оценки, поскольку компания переходит от текущих ресурсов к запасам посредством уменьшения расстояния между скважинами путем бурения для загущения проектной сетки разработки.

    На самом деле, как написано в докладе, команда направлена на место чтобы заложить основу повторного начала Randgold полевых работ в этом регионе.

    Бристоу надеется, что будет найдено как минимум две открытые разработки, но до сих пор из расчетов следовало, что потенциально в данном районе залегает одно рудное тело (к югу от Тонгона), соответствующее требованиям компании. Оценка стоимость основывается на недавно завершенном анализе технической осуществимости, и составляет 111 млн. долл. США. Эта новая оценка стоимости принимает во внимание завышенные цены на сталь и топливо.

    Также учитывается коэффициент вскрыши около 4,3, а стоимость унции золота оценивается от 250 до 300 долл. США – неплохо, учитывая то, что золото подбирается к 600 долл. США за унцию.

    С добычей около 200 000 унций в год «стандартная шахта Randgold», по словам Бристоу, исходя из предварительного анализа технической осуществимости, поступления должны превысить 20%.

    Из 3 млн. унций, как говорит компания, имеющихся здесь, около 1,4 млн. на данный момент выявлено в шахте при предварительном анализе.

    Компания еще не ставила скважины глубже 150 м, и настоящая тактическая программа постановки 10 скважин планируется так, что несколько скважин будут глубже, чтобы определить, что там залегают оруднения.

    На вопрос о возможности открытия подземной шахты, Бристоу сказал: «Это зависит от того, что мы получим после дальнейшего бурения».

    Тогда как Кот дИвуар предлагает больше, чем порядочные залежи, с хорошей инфраструктурой, подходящими дорогами и доступом к воде и электричеству, причины, по которым Бристоу называет ее одной из лучших пяти стран а Африке, во главе с Намибией в отношении инфраструктуры, это намного большая перспективность обнаружить залежи золота мирового класса.

    Два с иной года назад Randgold почти полностью оставила местодение после того, как в стране начались политические неурядицы, но сохранила свои офисы и в столице и в северном городе Корхого.

    Несмотря на новости, поступающие из страны, Бристоу рисует более радужную картину, отмечая, что из команды мало ов постоянно находятся в поле, а переговоры с правительством и оппозиционными партиями продолжаются.

    Тогда как для некоторого урегулирования политических разногласий потребовалось время, взаимодействие с министерством горной добычи никогда не прекращалось и, больше того, было сделано предложение помощи установления мира в стране.

    Изобилие возможностей

    Бристоу объясняет, что на Тонгоне имеется две залежи, одна на севере и одна на юге.

    Залежь на севере была изначально обнаружена в начале 90-ых, но никогда четко не обрисовывалась, тогда как южная залежь была обнаружена разведывательной командой Randgold Resources в конце 90-ых.

    «Нас настолько радеет северная залежь, насколько и южная», - говорит Бристоу, описывая следующую надежду компании.

    Программа бурения 27 000 м покроет скважинами на расстоянии 50 на 50 м, что позволит завершить итоговый анализ технической осуществимости.

    Перспективы Randgold в Кот дИвуаре не ограничены всего одним районом, Бундиали на западе, в 60 км от Тонгона, который также требует разведывательных работ, но предыдущие буровые работы не дали хороших результатов.

    «У нас немало целей».

    Он объяснил, что Кот дИвуар практически не изучен на Биримианской равнине, под которой залегают те же скалы, в которых было обнаружено золото в Гвинее, Мали и Гане.

    И недавно компании выдали еще разрешений на добычу за пределами ее исторических землевладений, по сообщению miningweekly.co.za.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (e-news)








    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.