• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2008 году в России может возникнуть дефицит основных стройматериалов
    Опубликовано: 2006-04-12 11:29:00

    К 2008 году в России может возникнуть дефицит основных строительных материалов, заявляет министр регионального развития Владимир Яковлев.

    "По оценкам экспертов, при сохранении существующей динамики производства к 2008 году по основным видам строительных материалов, в том числе цемент, бетон, кровельные, стеновые материалы может возникнуть дефицит", - сказал Яковлев, выступая в Госдуме в среду.

    Он отметил, что задача государства найти в ближайшие 2 года решение этой проблемы. Производство стройматериалов, по его мнению, могло бы сопровождаться мерами государственного регулирования, в том числе которые могли бы касаться вопросов импорта оборудования, снятия таможенных пошлин и привлечения иностранных инвестиций.

    "Минрегионразвития разрабатывает совместно с субъектами РФ комплекс мер по развитию промышленности строительных материалов и строительной индустрии", - сказал Яковлев.

    Он также отметил, что министерству вместе с субъектами РФ предстоит решить ряд вопросов, в том числе по устранению административных барьеров при оформлении объектов под строительство, решение вопроса недостаточности электромощностей, мощностей строительного комплекса и недостаточности промышленных мощностей.

    "Не сбалансировано региональное размещение объектов стройиндустрии, что приводит к дефициту стройматериалов, и растут цены из-за больших транспортных издержек", - сказал Яковлев.

    Он также отметил, что часть предприятий являются региональными монополистами, что тоже оказывает влияние на рост цен.

    Инф. РИА Новости








    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.