• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть тянутся к отметке 70 долл./барр.
    Опубликовано: 2006-04-12 10:49:00

    Цены на нефть 11 апреля выросли, но остались ниже отметки 70 долл./барр. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) повысилась на 24 цента (+0,3%) и установилась на отметке 68,98 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 68,00-69,25 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (май) выросла на 62 цента (+0,9%) и установилась на отметке 69,37 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 68,35-69,70 долл./барр.

    По итогам торгов 11 апреля официальная цена закрытия нефти Brent и максимальная цена сделки установили новые абсолютные рекорды. Официальная цена нефти Light Sweet достигла нового максимума с начала сентября 2005г. Цена максимальной сделки по Light Sweet впервые после 1 февраля 2006г. превысила отметку 69 долл./барр. и достигла рекордного уровня с 2 сентября 2005г. Однако максимальная котировка последней сессии осталась заметно ниже своего абсолютного рекорда 70,85 долл./барр., зарегистрированного 30 августа 2005г.

    Рост цен на нефть 11 апреля продолжился из-за опасений сокращения поставок нефти из производящих регионов. Главные опасения в плане стабильности поставок по-прежнему представляли Иран и Нигерия. Так, с февраля 2006г. поставки нефти из Нигерии сохраняются ниже нормы на 25% из-за беспорядков на юге страны. При этом ожидается, что до начала мая ситуация с поставками существенно не улучшится.

    Стабильность поставок нефти из Ирана также вызывает серьезные опасения на рынке в связи с продолжением Тегераном собственной программы по обогащению урана. Так, экспорт нефти из Ирана может быть нарушен в случае, если ООН введет экономические санкции против Тегерана, или США нанесут ракетный удар по иранским ядерным объектам. Опасения усилились после того, как 11 апреля Иран заявил, что в стране была впервые успешно осуществлена реакция по обогащению урана. При этом отмечалось, что успехи, достигнутые Ираном в ядерной области, будут использованы исключительно в мирных целях.

    Фьючерсы на бензин на NYMEX 11 апреля подоали еще на 2,5%. При этом официальная цена закрытия достигла рекордной отметки за 7 месяцев и составила 2,0600 долл./галлон. Рост цен на бензин продолжился из-за опасений образования его существенного дефицита в США к началу активной фазы автомобильного сезона.

    На долю США приходится порядка 40% производимого в мире бензина. Тем не менее, при рекордных за 7 лет запасах сырой нефти в США запасы бензинов в стране ниже прошлогодних на 0,2%. За март запасы бензинов в США снизились на 13 млн барр. В апреле запасы бензинов, по оценкам экспертов Минэнергетики США, могут уменьшиться еще на 8 млн барр.

    Розничные цены на бензин в США уже достигли рекордного уровня с середины октября 2005г. - 2,683 долл./галлон, что пока существенно ниже их абсолютного рекорда 3,069 долл./галлон, зарегистрированного 5 сентября 2005г. Однако эксперты не исключат возможности того, что уже к середине лета розничные цены на бензин достигнут отметки 3,5 долл./галлон. Ожидания высоких цен на бензин предстоящим летом усиливаются опасениями прекращения экспорта бензина из Венесуэлы. Так, дипломатические отношения между США и Венесуэлой в 2006г. заметно ухудшились, а президент Венесуэлы Уго Чавес уже не раз угал прекратить поставки нефти и бензина в США.

    Инф. РБК







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.