• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алюминий «потяжелел»
    Опубликовано: 2006-04-12 10:05:00

    Чистая прибыль крупнейшего мирового производителя алюминия компании Alcoa Inc. в I квартале этого года выросла более чем в 2,3 раза и составила $608 млн. по сравнению с $260 млн. за аналогичный период 2005 г. Об этом свидетельствуют данные, представленные в финансовом отчете компании. Выручка Alcoa с января по март увеличилась на 16,4%, до $7,24 млрд., тогда как годом ранее этот показатель составил $6,22 млрд., передает Рейтер.

    Аналитики связывают столь значительный рост чистой прибыли Alcoа с тем, что цены на алюминий сегодня находятся на 17-летнем пике, а также с увеличением спроса на продукцию компании со стороны представителей автомобилестроительного и акосмического секторов. (Цена тонны алюминия в мире сегодня превышает $2300. — Авт.)

    По прогнозу Merrill Lynch & Co в нынешнем году алюминий подоает на 14% и будет одним из самых востребованных неблагородных металлов, поскольку спрос продолжит опережать предложение. В то же время в прошлом году резкий рост стоимости энергии привел к тому, что ряд ведущих мировых производителей — Alcoa Inc. Alcan Inc. и Norsk Hydro ASA — были вынуждены закрыть часть производств, отмечает Интерфакс.

    Американская компания Alcoa — мировой лидер алюминиевой отрасли с годовым объемом продаж в $22,9 млрд., объемами производства первичного алюминия свыше 3,5 млн. тонн в год, и персоналом общей численностью свыше 120 тыс. человек. По данным форума International Aluminum Institute, Alcoa контролирует примерно 30% мирового производства глинозема и около 17% — алюминия. Представительства и производственные мощности Alcoa расположены в 43 странах Азии, Австралии, Европы, Южной Америки, а также в Соединенных Штатах.

    Крупнейшими производителями первичного алюминия в мире являются США и Канада (свыше 5 млн. тонн); Западная Европа (свыше 4 млн. тонн); Россия, Восточная и Центральная Европа (также свыше 4 млн. тонн); Китай и другие страны Азии (3 млн. тонн); Бразилия и другие страны Латинской Америки (свыше 2 млн. тонн); Австралия и .государства Океании (до 2 млн. тонн). Крупнейшие потребители — те же Соединенные Штаты и Европа: на них приходится свыше ины совокупного спроса.

    Автор: Ольга ТЫМКИВ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.