• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Авиакомпания "АСвит" просит правоохранительные органы прекратить скрытую приватизацию имущества и земли вокруг апорта "Борисполь"
    Опубликовано: 2006-04-06 15:23:00

    Авиакомпания "АСвит" обвиняет администрацию государственного коммерческого предприятия ГМА "Борисполь" в скрытой приватизации апорта и просит правоохранительные органы тщательно проверить информацию о причастности руководителей "Борисполя" к ряду непрозрачных коммерческих сделок.

    Об этом говорится в письме трудового коллектива авиакомпании, адресованном Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко. В нем отмечается, что вследствие деструктивной деятельности руководства ГМА "Борисполь" уже продолжительное время дестабилизирована ситуация не только в крупнейшем апорту страны, но и во всей национальной отрасли авиаперевозок. Произошла скрытая приватизация "Борисполя" его менеджерами путем создания ими множества коммерческих структур и монополизации подавляющего большинства апортовых услуг.

    В связи с передачей частным фирмам более 300 гектаров земли в пределах и вокруг апорта "Борисполь" невозможно дальнейшее развитие главных воздушных ворот Украины. При этом есть основания для подозрений в причастности руководства апорта к получению значительных участков земли - непосредственно или через ов семей и подставных лиц.

    Учитывая общественную и политическую резонансность этой информации, авиакомпания просит Министерство внутренних дел Украины провести глубокую и всестороннюю проверку документов, ранее переданных правоохранительным органам профильной парламентской следственной комиссией и Минтранссвязи Украины.

    В частности, нуждается в подтверждении или опровержении информация об участии жены нынешнего генерального директора ГМА "Борисполь" Светланы Шишковой в учреждении частного предприятия "Норд". Этой структуре был предоставлен в долгосрочную аренду с правом выкупа земельный участок площадью 48 гектаров на территории перспективного развития международного апорта.

    Необходимо также расследовать детали участия заместителя генерального директора ГМА "Борисполь" по правовым вопросам Дмитрия Денисова в учреждении и управлении в 2004-2005 годах обществом с ограниченной ответственностью "Визит - А". Эта фирма взяла в долгосрочную аренду с правом выкупа 162,6 гектаров земли – крупнейший из земельных участков, которыми на сегодняшний день оперируют коммерческие предприятия в зоне будущего строительства инфраструктурных объектов апорта.

    В письме в МВД, в частности, содержится просьба выяснить, как Д.Денисову удавалось продолжительное время совмещать свою работу в юридической службе апорта с функциями менеджера коммерческой структуры. Сомнительна также правовая обоснованность дальнейшего пребывания Дмитрия Денисова на занимаемой должности. Поскольку он как главный юрист "Борисполя", с учетом планов развития апорта, в скором времени будет вынужден вступить в правовые отношения с созданной им же фирмой с целью возвращения арендованной земли.

    В связи с этим трудовой коллектив авиакомпании предлагает переименовать должность, которую продолжает занимать господин Денисов, назвав ее "заместитель генерального директора по неправовым вопросам".

    В своем письме Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко трудовой коллектив авиакомпании "АСвит" выразил надежду на то, что непредвзятое и объективное расследование перечисленных, а также множества других фактов будет содействовать восстановлению порядка в "Борисполе", прекращению произвола, царящего в апорту.

    Пресс-служба авиакомпании “АСвит – Украинские авиалинии”








    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.