• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шахтерский профсоюз Украины отказался от проведения забастовки
    Опубликовано: 2006-04-03 14:42:00

    Шахтеры Украины отменили общеотраслевую забастовку, проведение которой было намечено на апрель. Решение об этом было принято в пятницу на заседании президиума Профсоюза работников угольной промышленности /ПРУП/ Украины.

    Участие в заседании приняли представители всех угольных регионов страны, которые представили протоколы собраний трудовых коллективов. После подсчета голосов выяснилось, что решение об объявлении забастовки поддержали около 100 тыс горняков, что составляет 40,4 проц от общей численности работников отрасли. По закону о трудовых конфликтах, этого недостаточно для объявления отраслевой забастовки.

    "Наши горняки, - сказал председатель ЦК ПРУП Виктор Турманов, - сочли нецелесообразным проведение стачки в ситуации, когда в связи с выборами неясна даже судьба правительства. К тому же накануне мы получили сообщение о том, что первым вице-премьером Станиславом Сташевским дано поручение ряду министерств и ведомств, от которых зависит исправление дел в отрасли, возобновить с нами переговоры, направленные на разрешение отраслевого коллективного трудового спора между ЦК ПРУП и Минуглепромом".

    Горняки не отзывают своих требований, протестуя против ускоренной приватизации и ликвидации убыточных шахт, постоянного недофинансирования отрасли и роста задолженности по зарплате, которая к началу года составляла 47 млн гривен, а в марте увеличилась почти до 80 млн гривен /около 16 млн долл/.

    Инф. Рolitikum

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.