• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Львове вырастет ритейл-парк
    Опубликовано: 2006-04-03 09:39:00

    Компания «Альянс-сервис» намерена в ноябре 2007 года ввести в строй самый крупный во Львове торговый центр «Свiт оселi». Стоимость проекта превысит 11 млн. евро. Это будет первый в Украине проект, решенный в формате ритейл-парка (от англ. retail — «торговля» и park — «парк»). Об этом сообщил заместитель директора компании Александр Малейкин, отметив, что такой формат требует оригинальной концепции, поскольку представляет собой парк из магазинов. Ее разработкой занималась компания «Украинская торговая гильдия».

    Украинское — лучшее

    «На реализацию проекта «Альянс-сервис» планирует привлекать банковские кредиты. Если у нас все получится, мы будем иметь первый полностью национальный проект такого масштаба», — говорит Александр Малейкин. Вместе с тем он допускает участие в проекте итальянского инвестора.

    «Альянс-сервис» прогнозирует, что проект «Свiт оселi» окупится в течение пяти-семи лет.

    По словам Малейкина, сейчас идут предпроектные разработки. «Ведутся переговоры с генподрядчиком — прибалтийской компанией «Еврокон». Начало строительства запланировано на март 2007 года.

    «Торговый центр площадью 28 тыс. кв. м будет возведен на базе недостроенных зданий. Земельный участок расположен на территории промышленной зоны Сыгнивка, которая, согласно генплану города, будет менять свои функции и станет объектом общественного и коммерческого назначения», — говорит Малейкин.

    Metro конции не боится

    Недавно в непосредственной и с участком был открыт гипермаркет METRO. Но в МETRO конции не боятся. «Клиенты наших магазинов отличаются от клиентов розничной сети, поэтому строительство ТЦ, кроме взаимной выгоды от увеличения количества посетителей, никак на нас не отразится», — прокомментировали ситуацию в главном офисе METRO в Киеве.

    «Несмотря на некоторые недостатки — острая конция на рынке, удаленность от «спальных» массивов и т. д. — именно существующее торговое окружение усиливает позиции будущего торгового центра», — прокомментировала перспективы проекта Юлия Марченко, PR-менеджер «Украинской торговой гильдии», которая занималась разработкой концепции. «Для расширения зоны влияния «Свiту оселi» на весь город нам необходимо было чем-то усилить его специализацию, что мы сделали путем выбора формата retail park, основанного на принципе крупных магазинов», — уточнила Марченко.

    По информации компании «Альянс-сервис», в ближайшие три года во Львове появятся как минимум шесть крупных торговых объектов. В настоящее время в городе только три относительно крупных торговых центра (их общая площадь — 43 тыс. кв. м) — «денний» «Магнус» и «Львiв».

    Согласно исследованию A. T. Kerney, Украина за последний год поднялась с 11-го на 3-е место в рейтинге 30 наиболее привлекательных рынков ритейла.

    Анна Денисенко, газета "ДЕЛО"






    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.