• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статус страны с рыночной экономикой дает украинским металлургам возможность пересмотра антидемпинговых пошлин
    Опубликовано: 2006-02-20 16:00:00

    Предоставление Соединенными Штатами Америки Украине статуса страны с рыночной экономикой дает украинским металлургическим предприятиям возможность пересмотра антидемпинговых пошлин. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководящий партнер юридической фирмы «Магистр & Партнеры» Олег Рябоконь.

    Как передает корреспондент, по его словам, сейчас каждый производитель может обратиться в Министерство торговли США и попросить пересмотра пошлин, так как с 1 февраля все антидемпинговые расследования США против украинских предприятий подпадают под определение «рыночная экономика». При этом не стоит ожидать, что все антидемпинговые пошлины будут сняты, отметил он.

    Как пояснил Ю.Рябоконь, данный статус позволяет украинским предприятиям вступить «в цивилизованный клуб мирных поставщиков металлопроката». По его мнению, это - признание равенства украинского горно-металлургического комплекса по отношению к ГМК других рыночных стран. «Сейчас ситуация изменилась, так как для стран с рыночной экономикой квоты не применяются», - сказал Ю.РЯБОКОНЬ, добавив, что Украина сможет поставлять продукцию по ценам, соответствующим ее экономической себестоимости.

    В то же время, он не исключил возможности, что число расследований против украинских производителей может увеличиться, однако «в них труднее будет доказать, что Украина занимается недобросовестной концией, демпингует». По его словам, сегодня со стороны США ведется ряд антидемпинговых расследований против Украины в отношении стального листа, арматуры, катанки, нитрата аммония.

    Генеральный директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии «Укрмет» Дмитрий Белокуров также заявил на пресс-конференции, что статус страны с рыночной экономикой «дает возможность пересмотра мер и санкций, которые применялись к продукции горно-металлургического комплекса». По мнению Д.Белокурова, все комбинаты, включая ММК им. Ильича, «Запосталь» и «Кривосталь», будут обращаться по поводу пересмотра санкций. «Квоты могли вводиться только для стран с нерыночной экономикой, соответственно, теперь существующие соглашения нужно пересматривать», - сказал он. Он отметил, что с февраля у металлургов Украины появились возможности для увеличения экспорта металлопродукции в США, что и ожидается в текущем году.

    США предоставили Украине статус страны с рыночной экономикой с 1 февраля 2006 года.

    Инф. УНИАН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.