• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Участие в строительстве жилья в Беларуси выгодно для холдинга «Киевгорстрой» - Поляченко
    Опубликовано: 2006-02-09 16:46:00

    Участие в строительстве жилья в Республике Беларусь выгодно для Холдинговой компании «Киевгорстрой», считает президент холдинга Владимир Поляченко. Как передает источник, об этом он заявил 8 февраля в ходе заседание Совета директоров холдинга.

    По словам В.Поляченко, «Киевгорстрой» получил от белорусской стороны ряд предложений по участию в строительстве жилья в этой стране.

    «Мы подсчитали опосредованную стоимость жилья в Беларуси - она составила 2 тыс. 438 грн. за 1 кв. м для панельных 7-9 этажных домов, для сравнения: в Украине опосредованная стоимость 1 кв. м в подобном доме равна 2 тыс. 302 грн.», - сказал В.Поляченко.

    Таким образом, отметил президент холдинга, «нам стоит идти в Беларусь. У наших соседей есть средства, имеются территории для строительства, но не хватает современных технологий».

    Однако, по словам В.Поляченко, есть одно «но». «В Беларуси нет понятия договорных цен, нет рынка. Цена фиксированная, твердая и изменяется лишь в случае внесения изменений в проектную документацию и сметы. Уговорить заказчика, «укатать» его, невозможно. Беларусы умеют считать - лишнего не передадут, но и заработанное отдадут полностью», - объяснил В.Поляченко.

    При этом руководитель «Киевгорстроя» еще раз подчеркнул, что считает выгодными белорусские предложения.

    Справка. В декабре 2005 года «Киевгорстрой» посетили три белорусские делегации, которые ознакомились с опытом работы холдинга.

    В начале этого года делегация ХК «Киевгорстрой» во главе с В.Поляченко посетила Гомельскую область Беларуси по приглашению губернатора Александра Якобсона. В ходе «круглого стола» при участии представителей ведущих белорусских строительных компаний, А.Якобсон сообщил, что Гомельская область заинтересована в настоящих профессионалах строительной отрасли. «Наш интерес в том, чтобы «Киевгорстрой» пришел со своими человеческими и техническими ресурсами», - подчеркнул губернатор. Он также сообщил, что в области разработан ряд крупных инвестиционных проектов, но не хватает собственных строительных мощностей. В первую очередь, руководство области заинтересовано в развитии жилищного строительства, как в городах, так и в сельской местности.

    Также, в Беларуси разработаны коммерческие проекты, в частности, «Подземный город» по примеру подземных торговых комплексов Киева.

    Кроме того, сообщил губернатор, в Гомельской области заинтересованы в изучении опыта «Киевгорстроя» в сфере высотного строительства. По словам А.Якобсона, Гомельская область предлагает «Киевгорстрою» строительные площадки для возведения тридцати жилых домов повышенной высотности общей площадью около 200 тыс. кв. м.

    Инф. УНИАН





    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.