• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОПЕК готова восполнить нигерийские недостачи
    Опубликовано: 2006-01-20 14:57:00

    Саудовская Аравия и ее партнеры из ОПЕК готовы производить больше нефти, чтобы восполнить недостачу ее поставок в Нигерии, заявил вчера старший представитель организации.

    Атаки боевиков нигерийского нефтяного сектора сорвали экспортные поставки и привели к росту цен до 70 долл. США за баррель. Четвертый в мире экспортер нефти Иран находится в разногласии с Западом по поводу ядерной программы, что усиливает сомнения в поставках.

    По словам представителя, ОПЕК не может сократить производство в сложившейся ситуации. С ним согласен и алжирский Министр энергетики и горной добычи Чакиб Хелил, он добавил, что это приведет к дальнейшему росту цен.

    Стоимость нефти достигла нереальных высот в нормальных условиях, со времен Иранской революции 1979 года, страны-потребители нефти обеспокоены, что их экономики пострадают от этого.

    Во вторник, 31 января Организация стран-экспортеров нефти соберется в Вене, чтобы определить политику производства. В декабре группа решила понизить производство до уровня квот, в преддверии возможных сокращений, связанных с пиком зимнего спроса.

    Нефть утвердилась на уровне 66 долл. США за баррель в связи с прогнозами умеренной погоды в США и ожидаемого увеличения запасов топлива, что должно компенсировать геополитические волнения, из-за которых цены поднялись до невиданной отметки в 70,85 долл. США за баррель.

    По словам представителя, ситуация с поставками на рынке сейчас стабильная, но длительные задержки экспортных поставок бензиновой нигерийской нефти могут вызвать проблемы.

    Нигерийская малосернистая нефть Bonny Light особенно ценится американскими НПЗ. По всему миру не хватает заводов, которые могут перерабатывать более тяжелые сернистые сорта в бензин. Большинство резервных запасов ОПЕК – тяжелая и высокосернистая нефть, сообщает gulfnews.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (e-news)







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.