• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Металлурги и химики помогут правительству влиять на цены на газ
    Опубликовано: 2006-01-20 13:34:00

    Представители предприятий ГМК и химического комплекса выступили с предложением о создании при КМУ совещательного органа для принятия совместных решений с целью предупреждения негативного воздействия повышения цены природного газа на контоспособность предприятий горно-металлургического и химического комплексов Украины, сообщает «Украина Промышленная».

    Предлагается также ряд мер для выхода из ситуации, сложившейся в связи с повышением цен на газ. Помимо разработки национальной программы по энергосбережению, предлагается также внедрить механизм поощрения промышленных предприятий, которые берут на себя обязательства снизить в течение 3-х лет энергоемкость конечной продукции на 30-35%. Кроме того, металлурги и химики просят не допустить введения различных цен на газ для их предприятий, а также пересмотреть систему возврата экспортного НДС и возврата НДС по векселям.

    По словам президента Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Анатолия Голубченко, сегодня обсуждается не проблема повышения цен на газ, поскольку есть понимание необходимости такого повышения, - речь идет о поиске путей выхода из создавшейся ситуации.

    Комментируя ситуацию в отрасли, Анатолий Голубченко отметил, что в настоящее время металлурги потребляют около 10 млрд. куб. м. газа в год, тогда как в 1990 году - 14 млрд. куб. м. Это говорит постепенном снижении потребления природного газа, в том числе и за счет внедрения энергоэффективных технологий.

    Вместе с тем, по его мнению, наша структура производства такова, что, сколько мы бы ни делали реконструкцию в отрасли, значительного энергосбережения не получим. Поэтому сегодня необходимо перестраивать структуру промышленности, и, с учетом этого, разрабатывать и внедрять соответствующую промышленную программу. Но без преференций, в первую очередь, налоговых, направленных на развитие промышленности, выполнить такую масштабную перестройку практически невозможно.

    Инф."Евразийский химический рынок"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.