• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран на 80% сократил поставки природного газа Турции из-за похолодания
    Опубликовано: 2006-01-20 12:00:00

    Иран почти на 80% сократил в последние дни поставки природного газа Турции под предлогом сильного похолодания.

    Объемы импорта иранского газа Турцией сейчас составляют 5-6 миллионов кубометров в день, в то время как в обычном режиме она получает из соседней страны около 26 миллионов кубометров газа, сообщает в пятницу телекомпания CNN-Turk.

    Когда ситуация будет нормализована пока неизвестно. Посольство Ирана в Анкаре никаких заявлений на этот счет не делает и общаться с журналистами отказывается.

    Сложившаяся ситуация вынудила турецкое министерство энергетики к принятию экстренных мер с тем, чтобы не допустить сбоев в снабжении населенных пунктов энергоносителями. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни Турцию ожидает сильное похолодание.

    По информации представителей министерства энергетики Турции, в целях экономии электроэнергии возможно веерное отключение промышленных предприятий и использование в качестве основного источника энергоносителей угля.

    Турецкие эксперты, комментируя ситуацию с сокращением поставок газа из Ирана, обращают внимание на практически полную внешнюю зависимость Турции в "голубом топливе".

    Сложилась такая ситуация, когда 65% газа Турция получает из России и около 16% из Ирана", - отметил эксперт Центра стратегический исследований Евразии Недждет Памук (Necdet Pamuk).

    В отличие от Ирана, перебоев с поставками российского природного газа в Турцию по Балканскому транзитному коридору (западное направление) и трансчерноморской магистрали "Голубой поток" не отмечено.

    Инф. РИА Новости





    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.