• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтеперерабатывающие предприятия повышают цены
    Опубликовано: 2006-01-20 10:58:00

    За период с 16 по 19 января рост цен на нефтепродукты оказался более значительным, чем прогнозировали трейдеры на минувшей неделе. Лидером по удоанию топлива стал Лисичанский НПЗ, увеличивший цены на все марки светлых нефтепродуктов на 140-250 грн. за одну тонну. Цена на высокооктановые марки бензинов поднялась в наибольшей степени. При этом Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ, наоборот, больше сосредоточились на низкооктановом бензине и дизельном топливе. К существующим ценам Кременчуг прибавил 100-160 грн. на одной тонне, а Шебелинка - 102-171 грн.

    "Объективных причин для роста цен на внутреннем рынке сейчас нет. Некоторые участники рынка пытаются просто "разогреть" его, преломив тем самым тенденцию падения цен в крупном опте, которая наблюдалась в течение предыдущих трех месяцев", - заявил эксперт консалтинговой компании "UPECO" Виталий Давий.

    Однако серьезные причины для удоания нефтепродуктов все-таки могут появиться уже в ближайшее время. Прогнозируется, что в феврале российская нефть, поступающая на НПЗ в Украине, подоает на 10%. "Это прямой фактор, позволяющий предположить, что на соответствующую величину могут подняться в цене и нефтепродукты", - отмечает В.Давий.

    Волна удоания в опте пока еще массово не докатилась до розничного рынка нефтепродуктов. Но, согласно прогнозу эксперта консалтинговой компании "UPECO", до конца января цены на автозаправках поднимутся на 10 коп.

    О том, что нефтепродукты могут существенно подоать, говорило на днях и руководство НАК "Нефтегаз Украины". По его прогнозам, рост цен на топливо в начале марта составит в среднем 30% от нынешнего уровня. Тем не менее, опрошенные трейдеры убеждены в том, что основные ценовые изменения уже позади. По их мнению, в ближайшее время стоит ожидать стабилизации на том уровне, который сформировался в настоящее время.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ








    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.