• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На «Газэнерго» дадут один миллион
    Опубликовано: 2006-01-20 09:28:00

    В субботу Украина и Россия собираются создать совместное предприятие для продажи газа украинским потребителям. Об этом сообщил министр ТЭК Иван Плачков. СП, по его словам, будет называться «Газэнерго». Предприятие должно будет получить лицензию от Национальной комиссии регулирования электроэнергетики. Она проверит информацию о деятельности соучредителей СП. Разрешение на создание СП должен дать Антимонопольный комитет.

    Напомним, что намерение создать СП зафиксировано в Соглашении об урегулировании отношений в газовой сфере между НАК «Нафтогаз Украины», РАО «Газпром» и «РосУкрЭнерго». СП создают «Нафтогаз» и «РосУкрЭнерго». Доля сторон в СП, по словам Плачкова, будет 50х50. «Размер уставного фонда СП обсуждается сейчас на уровне одного миллиона гривен», - уточнила пресс-секретарь министра Лилия Клочко.

    Руководитель «Нафтогаза» Алексей Ивченко в комментарии не подтвердил, что при создании СП Киев будет иметь право на функции оператора или газотрейдера по поставкам туркменского газа в Украину. Цель создания СП Ивченко определил так: «Чтобы покупать газ по $95 (за 1 тыс. куб. м). Мы хотим, чтобы цена на газ была экономически обоснованной, и нам все равно, газ это от «Газпрома» или от «РосУкрЭнерго». Нас не должно интересовать, по какой цене «Газпром» продает газ «РосУкрЭнерго». Ивченко напомнил, что в Соглашении (срок действия пять лет) зафиксирована цена на газ в $95 и ставка транзита в $1,6, и эти параметры могут быть изменены лишь «по взаимному согласию сторон». Глава НАК также подчеркнул, что в Соглашении не указано место арбитража в случае возникновения спора между сторонами. Согласно украинскому законодательству суд будет проходить на территории страны-ответчика. Если судебное решение не удовлетворит одну из сторон, придется обращаться в международный арбитраж.

    Кто стоит за «РосУкрЭнерго»

    Компания «РосУкрЭнерго» с уставным капиталом $35 тыс. зарегистрирована в Швейцарии в 2004 году. Равные доли в предприятии принадлежат 100%-м «дочкам» Газпромбанка – предприятия «Газпрома» и Raiffeisen Investment АG (Arosgas и Austrien Сentrogas Holding). Несколько дней назад совет директоров принял решение о переводе доли Газпромбанка в «РосУкрЭнерго» в непосредственное подчинение «Газпрома». До сих пор «РосУкрЭнерго» выполняла функции газотрейдера по доставке туркменского газа в Украину.

    Деятельность «РосУкрЭнерго» вызвала интерес как в России, так и в Украине. На различных уровнях начал обсуждаться вопрос, что Raiffeisen Investment на самом деле является лишь управляющей структурой, а реальные инвесторы - бенефициары - представлены несколькими физлицами. Предполагается, что инвесторы дают деньги на закупку газа. Они же получают от сделок перепродажи дивиденды, а Raiffeisen Investment – лишь комиссионные.

    «За структурой «РосУкрЭнерго» стоит Владимир Путин», - сообщил парламентского комитета по вопросам ТЭК Юрий Оробец. В то же время, представитель фракции БЮТ Григорий Омельченко заявил в парламенте, что к «РосУкрЭнерго» имеет отношение разыскиваемый ФСБ Семен Могилевич. Фракция СДПУ(о) подала правительству запрос для выяснения, кто является учредителем и владельцем «РосУкрЭнерго». А Государственная Дума России поручила комитету по вопросам собственности выяснить то же самое у «Газпрома» и российского правительства. Инициаторы запроса – представители фракции «Родина».

    Предправления «Газпрома» Алексей Миллер по российскому телевидению заявил: «Российская доля «РосУкрЭнерго» – это стопроцентная доля «Газпрома», это Газпромбанк. С российской стороны абсолютно все понятно и прозрачно. То, что касается украинской стороны, то она в этом совместном предприятии («РосУкрЭнерго») представлена иностранным банком. И Россия неоднократно ставила вопрос о том, чтобы учредителями «РосУкрЭнерго» были напрямую «Газпром» и «Нафтогаз». Ранее президент Виктор Ющенко заявил обратное. По его словам, «никто из государственных структур Украины и их представителей» к «РосУкрЭнерго» никакого отношения не имеет.

    Руководитель пресс-центра «Нафтогаза» Сер Лукьянчук разъяснил: «Скорее всего, г-н Миллер оговорился. Наверное, он хотел сказать, что не «украинская сторона» представлена иностранным банком, а «другая сторона» в «РосУкрЭнерго». Здесь, очевидно, следует сделать поправку на устную речь».

    Украина зря претендует на свою долю

    Ивченко сообщил, что в Raiffeisen Investment направлено предложение на покупку Украиной доли компании в «РосУкрЭнерго», но официального ответа нет. Ранее, утверждает Ивченко, представители Raiffeisen Investment дали устное согласие на сделку во время встречи в Австрии. «У нас нет письма от «Нафтогаза Украины», которое бы сообщало, что они заинтересованы в приобретении всех акций или любой их части в «РосУкрЭнерго», - утверждает управляющий директор Raiffeisen Investment Вольфганг Пучек. В то же время он не отрицает, что в июле 2005 встречался с Ивченко и обсуждал вопрос о продаже-покупке акций в «РосУкрЭнерго».

    Ольга Ансимова, газета "ДЕЛО"









    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.