• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О производстве ОАО "Кривосталь" с начала 2006 года
    Опубликовано: 2006-01-18 16:56:00

    На сайте «Укррудпром» 17 января в 11.00 была размещена информация «Mittal Steel превращает “Кривосталь” в сырьевую базу корпорации?», которая, по мнению руководства ОАО «Кривосталь», искажает реальное положение вещей и, фактически, вводит в заблуждение общественность.

    Комментарий и.о. директора по внешнеэкономической деятельности, маркетингу и сбыту ОАО «Кривосталь» Андрея Китицы:

    - Реальная ситуация такова. В январе 2006 года (как и на весь год в целом) плановое задание по производству готового проката намного выше, чем было в январе-декабре 2005 года. В течение января 2006 года план по производству был скорректирован и установлены новые графиковые задания по объективным причинам. Их несколько.

    Во-первых, в настоящее время идет коренное изменение политики продаж продукции ОАО «Кривосталь», что, прежде всего, продиктовано целью максимально выйти на конечного потребителя, минуя посреднические структуры.

    Во-вторых, произошло изменение таможенных пошлин в разных странах-потребителях металла.

    В-третьих, в декабре-январе традиционно снижается спрос на строительный металлопрокат, что обусловлено снижением темпов строительства в зимние месяцы.

    Таким образом, корректировки плановых заданий были обусловлены реальными заказами. При этом, несмотря на то, что портфель заказов пока меньше, чем планировалось, уровень производства чугуна и стали на ОАО «Кривосталь» выше, чем на комбинатах им. Ильича и «Азовсталь», а по уровню реализации готового проката «Кривосталь» на 18.01.2006 г. немного уступает только «Азовстали». Следует также обратить внимание на тот факт, что все цифры являются оперативными данными, так как никто не подводит итоги работы в середине месяца.

    Не верны сведения, приведенные «источником» сайта «Укррудпром» по поводу продаж комбинатом «Кривосталь» слябов и блюмов. Слябы комбинат не производит, а вопрос продаж блюмов (сырье для проката заготовки) не рассматривает.

    Что касается продаж заготовки в Румынию, то в настоящее время эффективность таких продаж на предприятия «Mittal Steel» являются сопоставимыми с эффективностью реализации арматурного проката комбината на экспорт. Следует обратить внимание и на тот факт, что тем самым не нарушаются условия договора купли-продажи 93,02% акций ОАО «Кривосталь» компанией «Mittal Steel», так как в настоящее время комбинат реализует около 10% произведенной заготовки, а по договору может продавать не более 16%.

    Заработная плата на комбинате выплачивается своевременно и в полном объеме.

    Уровень заработной платы на ОАО "Кривосталь" отвечает условиям договора купли-продажи

    По поводу информации, размещенной в УНИАН 17 января 2006, 20:25 «ФГИ требует от Mittal Steel немедленно выполнить одно из условий договора купли-продажи» и размещенной затем в других средствах массовой информации, руководство ОАО «Кривосталь» сообщает, что в конце 2005 года уже было принято решение поднять уровень заработной платы на предприятии и установить величину тарифной ставки рабочего 1-го разряда с нормальными условиями труда на уровне питочного минимума для трудоспособных лиц в Украине, который действовал в момент перехода права собственности на 93,02% пакет акций ОАО «Кривосталь», то есть 28.11.2005 г. Таким образом условия договора купли-продажи были выполнены.

    Соответствующий ответ был дан на письмо ФГИ Украины..

    Решение установить с 28.11.2005 г. величину тарифной ставки рабочего 1-го разряда с нормальными условиями труда на уровне питочного минимума для трудоспособных лиц в Украине отражено в приказе по ОАО «Кривосталь», который вышел 29 декабря 2005 года. Сообщение об этом было обнародовано отделом по связям со СМИ ОАО «Кривосталь» 5.01.2006 г.

    В цехе блюминга №1 решают проблему энергосбережения

    В настоящее время на «Кривостали» в цехе блюминга №1 производится установка и ввод в эксплуатацию тиристорных преобразователей ЭКТ-4 производства Запоского электроаппаратного завода. В частности, ЭКТ-4 установлены на рольгангах за летучими ножницами РПЛН -150, а также на рольганге канатного транспортера и на рольганге холодильника №6. На данный период уже произведена установка преобразователей на рольганги холодильников №№1-5, и сейчас они находятся в стадии наладки. По каждому агрегату в год удается сэкономить 1млн. 200 тыс. к Вт. В течение 2006 года, в цехе блюминга №1намерены полностью отказаться от машинных, и полностью перейти на тиристорные преобразователи управления транспортных рольгангов.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.