• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стальные акции начинают стабилизироваться
    Опубликовано: 2006-01-18 14:14:00

    Акции POSCO и других производителей стали, после ослабления производства в прошлом году, должны подняться вслдествие повышения цен на отечественную сталь китайскими сталеварами.

    Anben Steel, второй в Китае производитель стали, недавно объявил о повышении цен на горячекатаную и холоднокатаную рулонную сталь на 6 и 10 долл. США за тонну соответственно, начиная с 12 февраля чтобы компенсировать рост стоимости.

    Как считают аналитики, это повлияет на ценовую политику Baosteel, крупнейшего в Китае металлургического завода, которая будет объявлена 20 февраля.

    Аналитики отмечают, что рост спроса на стальную продукцию весной и недавнее оглашение инвестиционного плана компанией INI steel – производителя стали Hyundai Automotive Group – благоприятно отразится на акциях производителей стали.

    Рост импорта дешевой китайской стали привел к тому, что отечественные сталепроизводители урезали свои цены на сталь в прошлом году, что отразилось на прибылях стальных компаний.

    POSCO, пятый в мире производитель стали и крупнейший в Корее, в сентябре прошлого снизил цены впервые за последние три года. 1 января этого года он снова опустил цены.

    В среднем в Азии в прошлом году цены на сталь упали на 35%. Аналитики не предвидят улучшения ситуации, по крайней мере, в первом полугодии этого года.

    Резкий скачок цен на сырье, который был вызван подъемом производства китайской необработанной стали, также повлиял на размер прибыли производителей стали. В результате, POSCO на прошлой неделе заявила, что ее прибыли снизились на 68% в четвертом квартале. Чистый доход компании упал до 382 млрд. вон в четвертом квартале с 1,18 трлн. вон год назад. Это первый случай спада со второго квартала 2002 года. В 2005 году курс акций POSCO, третьего в Азии производителя стали, поднялся на 8%, что намного ниже 56-процентного скачка изначальной стоимости корейских акций, сообщает The Korea Times.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (e-news)

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.