• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламенту предлагают не поддерживать запрет операций с металлоломом для физлиц
    Опубликовано: 2006-01-18 14:02:00

    Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендует парламенту отклонить проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон "О металлоломе" относительно запрета операций с металлоломом для физических лиц.

    Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР Украины, проектом предлагается, в частности, запретить сбор, заготовку, переработку и реализацию металлолома физическими лицами, а также прием бытового и промышленного металлолома у физических лиц, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности.

    Комитет не поддерживает указанное законодательное предложение, поскольку в случае его принятия становится, в частности, непонятным, что физическое лицо должно делать с бытовым металлоломом, который по тем или иным причинам появился у него. Запрет принятия у населения такого металлолома может, считают народные депутаты, привести к определенному ухудшению экологического положения, поскольку этот металлолом будет выбрасываться как мусор.

    На сегодняшний день Законом "О металлоломе" простым гражданам разрешено сдавать в приемных пунктах исключительно бытовой металлолом. В связи с тем, что это ограничение нарушается и физические лица зачастую разворовывают промышленный металлолом, подвергая свою жизнь и жизнь окружающих опасности, было предложено вообще отстранить граждан от сбора, заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов.

    При этом в настоящее время предусмотрена уголовная ответственность за "здійснення операцій з брухтом кольорових і чорних металів без державної реєстрації або без спеціального дозволу (ліцензії), одержання якого передбачено законодавством, або надання приміщень та споруд для розташування незаконних пунктів прийому, схову та збуту металобрухту, організація незаконних пунктів прийому, схову та збуту металобрухту" с наложением штрафа в размере от 100 до 500 ннмдг. "Порушення законодавства, що регулює здійснення операцій з металобрухтом" также влечет административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 100 ннмдг.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.