• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скромная щедрость Европы
    Опубликовано: 2006-01-16 17:27:00

    Стратегическая задача Украины – продвинуть свой металл на дорогие рынки Запада. Однако нарастить поставки в Евросоюз мешает эластичная квота, которая способна растягиваться в обмен на уступки со стороны Киева.

    Сбыт черного металла, которого в Украине ежегодно производится около 40 млн. тонн, становится все более проблематичным. Не считаясь с интересами мировой сталелитейной промышленности, предприятия Китая неумолимо наращивают выплавку дешевого железа, сбивая цены и стремительно вытесняя аналогичную отечественную продукцию с азиатских рынков. В это же время развитые страны также не спешат отказываться от "грязных производств".

    Надежды украинских металлургов на то, что развернуть "отступление от Китая" удастся на территории Европейских стран, к сожалению, пока не реализовываются. Рынки ЕС, хоть и ближе территориально, но переориентироваться на них Киев не может по причине наличия ограничительной квоты. Беспрепятственно в Европу можно завозить сырье и дешевые полуфабрикаты – слябы и заготовки.

    Выйти за рамки согласованного объема – рискованная затея. Если Еврокомиссия заметит, что Киев отгружает больше дозволенного, то может сгоряча ввести более жесткие, чем квота, санкции, например, в виде импортных пошлин.

    В течение года Министерство экономики проводило дипломатическую работу, в результате которой ворота в страны Европейского союза для отечественной стали удалось приоткрыть. Правда, лишь слегка. Согласно подписанному договору, квота на ввоз подлежащего лицензированию металлопроката из Украины в ЕС в 2006 году составит 1004,5 тыс. тонн, что на 1,5% выше, чем в 2005-м (988,93 тыс. тонн). Такой объем квот утвержден постановлением правительства страны №1304 от 30 декабря 2005 года "Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию и объемов квот в 2006 году".

    Как отмечено в документе, в текущем году Украина, в частности, может поставить в ЕС 153,8 тыс. тонн плоского проката в рулонах категории SA1, 356,7 тыс. тонн плоского проката не в рулонах категории SA2 и 99,4 тыс. тонн плоского проката SA3. Кроме того, в страны ЕС будет поставлено 30,7 тыс. тонн полуфабрикатов и профилей SB1, 128 тыс. тонн горячекатаных брусков и прутков категории SB2, а также 235,8 тыс. тонн полуфабрикатов, прутков и другой продукции категории SB3.

    Кроме того, предполагается, что действующие количественные ограничения не распространяются на импорт Евросоюзом украинского плоского и сортового проката, предназначенного для судостроительной отрасли, для строительства и ремонта буровых или производственных платформ.

    Интересно, что правительство Украины и Евросоюз 29 июля 2005 года подписали соглашение, согласно которому указанный уровень квоты может повышаться пропорционально снижению экспортной таможенной пошлины на отходы черных металлов. Напомним, что в целях удержания дешевого металлолома в пределах нашей страны помимо дюжины различных административных барьеров введена экспортная пошлина в размере 30 евро/т. Подобное сдерживание сырья в глазах Европы представляется несправедливым, и в обмен на снижение украинской пошлины до нуля Евросоюз предлагает увеличить свою квоту на 43%.

    Договорами предусмотрены также и другие пути расширения доступа отечественных стальных товаров на территорию ЕС. Так, Еврокомиссия согласна увеличить уровень квоты в случае открытия украинскими операторами новых сервисных центров на территории ЕС. Стороны также договорились, что торговля сталелитейными изделиями будет полностью либерализирована с момента обретения Украиной ства во Всемирной торговой организации.

    "Перспектива открытия металлоцентров на территории Евросоюза с целью расширения сбыта – заманчива, но трудновыполнима из-за жесткой конции на рынке. Формальное создание такого объекта вряд ли даст результат, а на постройку центра с достойным уровнем сервиса на территории Германии потребуется не менее 25 млн. евро", – сказал "Ведомостям" президент Украинской ассоциации металлоторговцев Андрей Федосеев.

    "Что касается контоспособности украинского металла на западных рынках – в этом не стоит сомневаться. Сейчас представители ведущей европейской сталелитейной корпорации "Арселор" с болью в голосе жалуются, что определяющим фактором для потребителя является цена, а не качество, ведь нет особой разницы, из железа какой страны строить забор. А в Украине себестоимость производства металла гораздо ниже", – добавил Федосеев.

    Денис ЗАКИЯНОВ, Киевские Ведомости

    Инф. Infogeo

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.