• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова тоже может остаться без российского газа?
    Опубликовано: 2005-12-30 10:45:00

    Руководство Молдовы надеется на сохранение уровня цен на российский газ в следующем году.

    Об этом заявил 29 декабря премьер-министр страны Василий Тарлев, отметив, что, в то же время, обозреватели в Кишиневе прогнозируют подоание голубого топлива.

    На протяжении этого года Молдова получала газ от России и платила по 80 долларов за тысячу кубометров. Несмотря на надежду руководства в Кишиневе удержать такую цену, местные эксперты ожидают подоания. Одной из причин называют сложные отношения между Президентом Молдовы Владимиром Ворониным и его российским коллегой Владимиром Путиным. Месяц назад российский концерн "Газпром" заявил, что на границе Молдовы с Украиной газ будет отпускаться республике только по цене 160 дол.

    Как сообщили в молдавском правительстве, в настоящее время Молдова подписала с Россией только предварительный договор о намерениях, согласно которому, молдавская сторона не будет против повышения цены на газ со стороны России. Недавно "Газпром" намекнул, что если Молдова имеет желание получать газ по цене 110 долларов, то этот вопрос необходимо решать только на политическом уровне. Поскольку молдавское руководство не делало попыток встречи на высшем уровне, население склоняется к мнению, что газовый вопрос будет решен не в интересах Молдовы.

    Инф. Деловая неделя






    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.