• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подписание договора об энергетическом содружестве ряда стран с ЕС
    Опубликовано: 2005-10-25 13:50:00
    Сегодня, 25 октября, в городе Афины (Греция) министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, по приглашению Европейской Комиссии, принимает участие в процедурах по случаю подписания Договора об Энергетическом Содружестве. Об этом сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.
     
    Согласно сообщению, сторонами договора является Европейский Союз, а также Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Хорватия, Македония, Черногория, Румыния, Сербия и Турция.
     
    Главной целью договора является создание на принципах ЕС общего рынка газа и электроэнергии путем внедрения соответствующих директив ЕС странами, которые рассматриваются как кандидаты на вступление в Европейское содружество.
    Согласно сообщению, договором внедряется открытый рынок энергопродуктов, которые транспортируются сетями (без таможенных налогов и количественных ограничений) и устанавливаются ограничения на мероприятия, которые наносят вред конции (злоупотребление монопольным положением, ограничение относительно государственных предприятий и государственной помощи).
     
    Договором также устанавливается график внедрения некоторых директив по экологии - оценка влияния на окружающую среду; установление содержания серы в определенных видах жидкого топлива; сооружение заводов по переработке мусора; осуществление защиты диких птиц.
     
    В будущем предусматривается возможность создания интегрированного рынка энергопродуктов и энергоносителей, в частности сжиженного газа, бензина и водорода.
    Как сообщили в пресс-службе Минтопэнерго, по словам И.Плачкова, "Украина в декабре этого года планирует подписать с ЕС Меморандум "О понимании между ЕС и Украиной в энергетической отрасли", который предусматривает определение последующих направлений общих действий с ЕС, в частности в сферах ядерной безопасности энергоснабжения и транзита углеводородов, повышения стандартов по технике безопасности и охраны окружающей среды в угольной отрасли".
     
    В рамках проведения мероприятий по случаю подписания Договора об Энергетическом Содружестве предусмотрена встреча И.Плачкова с Комиссаром по вопросам энергетики Европейской Комиссии Андресом Пибалгсом. На встрече планируется обсудить результаты сотрудничества Украины с Европейским содружеством и определить последующие перспективы сотрудничества в энергетической сфере.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.