• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и США активизируют энергодиалог
    Опубликовано: 2005-10-25 09:54:00
    США считают крайне важным развитие энергодиалога с Россией и, в частности, наращивание инвестиций в энергетической сфере. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил накануне министр энергетики США Сэмюел Бодман на совместной пресс-конференции с министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко.
    По словам С.Бодмана, обе стороны "уже начинают видеть плоды начального этапа сотрудничества" в данной области. К их числу он отнес добычу на Сахалине первой нефти с участием корпорации ExxonMobil, установление "тесных и развивающихся связей" между компаниями ConocoPhillips и "ЛУКОЙЛ". Их сотрудничество направлено на реализацию проектов не только в России, но и в других странах, подчеркнул С.Бодман.
    По его словам, в Вашингтоне с удовлетворением восприняты и усилия "Газпрома" на американском рынке природного газа. За недавней первой поставкой газа, "как мы надеемся, последует множество других", сказал С.Бодман.
    Он напомнил, что "Газпром" недавно обнародовал список потенциальных партнеров в освоении Штокмановского местодения, доступ к ресурсам которого будет "чрезвычайно важен" для США, и что в пятерку зарубежных компаний попали две американские - ConocoPhillips и ChevronTexaco, "Надеемся, обе они смогут представить на рассмотрение российских коллег очень сильные заявки", - отметил он.
    Вместе с тем С.Бодман выразил надежду на то, что будет "окончательно утверждено расширение Каспийского трубопроводного консорциума", и на "возможное утверждение" Россией так называемого "Северного экспортного маршрута" транспортировки нефти в США и другие страны через глубоководный порт.
    В.Христенко, в свою очередь, отметил устремленность энергодиалога в будущее. На его взгляд, это позволяет Москве и Вашингтону переходить от двусторонней к "более широкой повестке дня". "В какой-то степени это начало подготовки повестки дня "большой восьмерки" во время председательства России, - пояснил он. - Мы взаимно уверены в том, что глобальная энергетическая безопасность будет одной из важнейших тем этого председательства".
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.