• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пуск первого гидроагрегата Днестровской ГАЭС возможен в декабре 2007 года
    Опубликовано: 2005-10-25 08:54:00
    Пуск первого гидроагрегата Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (Днестровская ГАЭС, р.Днестр вблизи г. Новоднестровск, Черновицкой обл.) возможен в декабре 2007 года. Об этом заявил во время пребывания в Новоднестровске заместитель министра топлива и энергетики Украины Юрий Продан, который побывал на территории ДНЕСТРО-ГАЭС и принял участие в совещании по вопросам пуска первого гидроагрегата ГАЭС в 2007 году.
    “Есть все основания сегодня надеяться, что реальным является пуск первого гидроагрегата в декабре в 2007 году”, - отметил он.
    Напомним, что ранее первый пуск ГАЭС предполагался в начале 2008 года.
    По словам Ю.Продана, в 2006 году объемы строительства Днестровской гидроаккумулирующей электростанции должны увеличиться втрое. Как передает корреспондент, заместитель министра пообещал руководителям заводов-производителей уникального оборудования для ГАЭС предоставить финансовые гарантии государства для завершения производства турбины и генератора.
    По убеждению Ю.Продана, Днестровская ГАЭС „будет работать уже через два года”.
    Он отметил, что уникальность ДНЕСТРО-ГАЭС не в мощностях, а в новейших технологиях, которые позволят быстро реагировать на пиковые режимы в электросистеме страны, что даст возможность государству забыть о "сбоях" в электросистеме.
    Ю.Продан отметил, что кредит Всемирного банку в 200-250 млн. долларов „станет реальным для получения лишь под гарантии мощного энергетического общества, которым является "Укргидроэнерго".
    По словам председателя правления ОАО "Днестровская ГАЭС" Василия Суботиы общая сметная стоимость до завершения пуска первого гидроагрегата составляет 1,6 млрд. грн. "Чтобы запустить три гидроагрегата, нужно 3 млрд. 400 млн. гривен. А всего гидроагрегатов в проекте семь, что выливается совсем в астрономическую сумму”, - добавил он.
    Справка. Строительство Днестровская ГАЭС было начато в 1988 году.
    Днестровская ГАЭС призвана сглаживать пиковые нагрузки производства и потребления электроэнергии в Украине, где около ины мощностей составляют работающие в постоянном режиме атомные блоки, а регулировка украинской системы производится за счет мощностей тепловых станций.
    Украина ранее планировала построить две гидроаккумулирующие станции - Днестровскую и Каневскую, стоимость каждой составляет около 1 млрд. долл.
    После полного запуска Днестровской ГАЭС мощность станции составит 2-2,5 тыс. мегаВатт в сутки. Этого достаточно для того, чтобы одновременно включить 400 млн. обычных лампочек.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.