• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швеция переходит на чистую энергию
    Опубликовано: 2005-10-17 11:42:00
    «Швеция откажется от нефти к 2020 году. Мы сделаем это первыми в мире», - заверила министр общественного строительства Мона Салин. По ее словам, более 100 миллионов долларов ежегодно будут инвестироваться в исследования по применению «зеленой энергии», от ветровой до приливной, сообщают «Новые Известия».
    Со следующего года домовладельцы будут получать экономическую компенсацию, если они перестанут топить свои жилища дизтопливом и мазутом и перейдут на возобновляемые источники энергии. Государство будет также стимулировать путем налоговых льгот и прямых директив переход транспортного сектора на экологически чистые виды горючего. Будет разработана региональная программа отказа от автомобилей на бензине. Владельцам «экологических» авто разрешат бесплатную парковку в городах, с них будут снимать часть местных налогов.
    Строительные компании, возводящие дома с энергосберегающими технологиями и пользующиеся возобновляемыми источниками энергии, также получат налоговые скидки и преимущества при получении государственных заказов.
    Министр подчеркивает, что предложенная программа вполне реализуема. Уже сегодня благодаря умелому сочетанию экономических и технологических инструментов воздействия на энергосектор Швеция занимает одно из ведущих мест в мире по темпам снижения зависимости от ископаемых видов топлива. Рост промышленности за последнее десятилетие составил 70 %, но использование нефтепродуктов при этом осталось на прежнем уровне.
    "Экологический портал"
    neytralitet/world/?id=3299
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.