• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус "птичьего гриппа", выявленный в Турции, относится к смертельно опасным
    Опубликовано: 2005-10-13 16:05:00
    Вирус "птичьего гриппа", выявленный в конце прошлой недели в Турции, относится к категории смертельно опасных. Об этом сообщает турецкая телекомпания NTV со ссылкой на Еврокомиссию.
    "Мы получили подтверждение того, что вирус, выявленный в Турции, является вирусом H5N1, который относится к категории смертельно опасных", - цитирует NTV представителя Еврокомиссии. Телекомпания также передает, что в Евросоюзе нет достаточного количества препаратов для предотвращения пандемии "птичьего гриппа".
    Сегодня стало известно, что Турция заказала у Швейцарии около миллиона упаковок лекарств. На местном рынке таких препаратов нет, и жителям района с, где был выявлен вирус, делают обычные прививки против гриппа.
    Минздрав Турции в этот же день выступил с заявлением, в котором говорится, что в стране приняты все необходимые меры для предотвращения эпидемии вируса H5N1. Минздрав также заверил, что "в Турции достаточно лекарств для предотвращения пандемии". Ожидается, что министр здравоохранения Турции в ближайшее время выступит со специальным заявлением.
    Турецкие власти в понедельник официально подтвердили факт заражения в районе с на западе страны домашней птицы вирусом H5N1. Результаты анализов, взятые в деревне Кызыкса, где в конце прошлой недели от "птичьего гриппа" погибли около 2 тыс. индеек и более 7.5 тыс. домашних птиц были забиты, были направлены для повторного исследования в Великобританию.
    Для предотвращения распространения "птичьего гриппа" в уезде с введен карантин. По заявлению местных властей, он будет действовать до тех пор, пока не будет устранена угроза распространения "птичьего гриппа". По прогнозам экспертов, он продлится не менее 21 дня.
    В связи со вспышкой "птичьего гриппа" в Турции ЕС запретил импорт из этой страны домашней птицы.
    Известия
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.