• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Торговля сельскохозяйственной продукцией между ЕС и Россией: где и какие объемы зерна импортируются
    Опубликовано: 2024-03-29 15:01:01

    По данным Еврокомиссара по сельскому хозяйству Януша Войцеховского, Европейский Союз в 2023 году импортировал 2,5 млн тонн агропродукции из России, страны-агрессора. Крупнейшим импортером российского зерна стала Италия, а на втором месте расположилась Латвия.

    "В последнее время ЕС устанавливает определенные барьеры и вводит тарифы, ограничивающие импорт зерна из России. Объем такого импорта по всему Европейскому Союзу составил около 2,5 млн тонн в 2022 году - 1 млн тонн зерна и 1,5 млн тонн подсолнечника. В 2023 году этот показатель остался почти неизменным", - отметил Войцеховский.

    Крупнейшим импортером российского зерна была Италия, которая закупила 478 тыс. тонн, на втором месте была Латвия с объемом 360 тыс. тонн, определенное количество получила также Литва.

    "Эстония также импортировала небольшую долю российской зерновой продукции в прошлом году. Для Польши объем такого импорта составил 3500 тонн зерна и 4000 тонн подсолнечника, что в целом является очень небольшим объемом", - добавил еврокомиссар.

    Сельскохозяйственный импорт из России в страны, такие как Венгрия и Словакия, также оставался на низком уровне.

    Важной темой остается торговля агропродукцией с РФ, и Европейский Союз рассматривает возможность установления ограничений. Однако важно учесть, что торговля идет в две стороны: ЕС экспортировал в Россию сельскохозяйственных товаров на 7 млрд в 2023 году и импортировал оттуда товаров на 2 млрд евро.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.