• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цель Украины: вернуться к уровню экспорта агропродукции, который существовал до войны
    Опубликовано: 2024-03-07 18:04:37

    Украина планирует в этом году вернуться к уровню экспорта агропродукции, который существовал до войны, отметил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук. В феврале этого года Украина экспортировала более 5 миллионов тонн агропродукции через Черное море, что указывает на частичное восстановление объемов по сравнению с предыдущими годами.

    По словам Марчука, в предыдущие годы в Украину экспортировалось примерно 60-65 миллионов тонн агропродукции ежегодно, и сейчас страна фактически возвращается к этим показателям. Планируется экспортировать около 60 миллионов тонн зерновых культур.

    По данным Марчука, Украина потенциально может увеличить объем производства агропродукции. Например, в 2021 году производство зерновых и масличных культур составило рекордные 110 миллионов тонн. Однако из-за войны и ограничений на вывоз продукции страна теряет возможность увеличить свой зерновой запас и экспортировать больше.

    Марчук отметил, что нынешние ограничения делают невозможным Украине полностью использовать свой потенциал в производстве и экспорте агропродукции. Если бы не потери, связанные с войной, и ограничениями на вывоз, страна могла бы увеличивать свои объемы и экспортировать больше.

    Украина продолжает осуществлять экспорт агропродукции через порты Черного моря, что свидетельствует об определенном восстановлении после войны. Но для полного использования своего потенциала Украине нужно стабилизировать ситуацию с военным конфликтом и исправить ограничения на внешнюю торговлю.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.