• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок земли: рост цен и участие юрлиц
    Опубликовано: 2024-03-01 16:02:00

    В январе 2024 года рынок сельскохозяйственных земель получил новый импульс из-за участия юридических лиц, что привело к увеличению цены за гектар на 13%, отмечается в исследовании, проведенном Агроцентром KSE и программой USAID АГРО. Согласно данным, сделки с участием юрлиц составляли 10,4% от всех транзакций купли-продажи сельхозземель.

    В течение января юридические лица приобрели 498 земельных участков общей площадью 1461 гектар. Средняя цена за гектар увеличилась на 13% для сделок купли-продажи, а арендная плата за земли сельскохозяйственного назначения выросла на 24%.

    На рынке земель в январе 2024 года действовали 48 юрлиц. Больше всего сельхозземель приобрели агробизнесмены в Полтавской области, где их участие составило 60% от всех транзакций осуществленных юридическими лицами. Однако в некоторых областях, таких как Одесская, Черновицкая, Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская, юрлица не совершили ни одной сделки на приобретение земельных участков.

    Эксперты считают, что рынок земли адаптируется к новым условиям, и пока не наблюдается никакого значительного ажиотажа. Ожидается, что увеличение ценности земли станет основным бенефицием для землевладельцев, а сельское хозяйство сможет получить больше бизнес-кредитов под залог приобретенных земельных участков, отметил вице-президент KSE по экономическому образованию, профессор Олег Нивьевский.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.