• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оформление неиспользованных земельных паев может быть продлен до конца военного положения
    Опубликовано: 2024-02-05 16:05:50

    Министр аграрной политики и продовольствия Украины, Николай Сольский, сообщил, что срок оформления неиспользованных земельных паев может быть продлен до окончания военного положения и еще на два года. Однако, отсрочка связана с ограничениями функционала Государственного земельного кадастра, которые действуют во время военного положения и затрудняют процесс оформления паев.

    По словам министра, обсуждается возможность переноса конечного срока до окончания военного положения плюс еще два года. Однако, он подчеркнул, что важно закрыть этот вопрос как можно быстрее, несмотря на поддержку некоторых политических сил, которые могут пытаться использовать его для своих целей.

    По действующему законодательству, владельцы неиспользованных земельных паев должны оформить право собственности до 1 января 2025 года. Граждане, которые этого не сделают, будут считаться теми, кто отказался от земельного участка.

    Денис Башлык, заместитель министра агрополитики, добавил, что для отсрочки срока Верховная Рада должна принять соответствующий закон, но риска не успеть его проголосовать нет. Общая площадь неиспользованных паев оценивается в 400 тысяч гектаров, а количество граждан, которые не оформили их должным образом, составляет около 65 тысяч.

    После 1 января 2025 года неиспользованные участки будут признаны бесхозными и переданы в коммунальную собственность территориальной общины. Таким образом, владельцам паев следует немедленно оформить право собственности, чтобы избежать потери земельных участков.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.