• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис в Красном море повлиял на экспорт украинской агропродукции
    Опубликовано: 2024-01-19 13:01:34

    В январе этого года Украина сталкивается с сокращением экспорта своей агропродукции, что является результатом кризиса в Красном море и обстрела судов, пересекающих международные воды в условиях военных действий в Секторе Газа.

    Министр аграрной политики и продовольствия Украины, Николай Сольский, сообщил, что значительная часть украинской экспортной продукции направляется через Красное море в Азию, Китай и другие страны, а также в Восточную Африку. В связи с резкими обстоятельствами, такими как кризис и обстрелы, объем экспорта из портов уменьшился примерно на 20%.

    Сольский отметил, что хотя большой объем экспорта был зафиксирован в декабре, поставки в январе претерпели уменьшение из-за новогодних праздников и проблем в Красном море.

    Несмотря на это, в последнюю неделю отмечено определенное восстановление экспорта.

    В декабре атаки на суда в международных водах Красного моря усилились из-за интенсификации военных действий в Секторе Газа. Хуситы из Йемена, которые поддерживают ХАМАС, отвечают за обстрелы гражданских судов, направленных или связанных с Израилем.

    Международный водный путь, соединяющий Красное и Средиземное моря, определяется как ключевой торговый маршрут для 10-15% мировой торговли и 30% контейнерных перевозок. Атаки хуситов уже привели к росту цен на нефть и природный газ.

    Вследствие этого, количество контейнеровозов, проходящих через Красное море в направлении или от Суэцкого канала, в первую неделю января сократилось на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Атаки хуситов на суда в Красном море заставили многие компании переадресовать грузы в обход Африки, что привело к увеличению времени и затрат на перевозку.

    В соответствии с ростом атак на морское судоходство, в ночь на 18 января, Соединенные Штаты ударили по пусковым установкам хуситов в Йемене, которые, по данным Вашингтона, представляют угрозу для торговых и военных судов.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.