• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вводит запрет на импорт мяса из-за блутанга и птичьего гриппа
    Опубликовано: 2024-01-17 15:09:45

    Украина приняла решение установить ограничения на импорт продуктов животноводства из нескольких стран из-за случаев блутанга и птичьего гриппа. В частности, введен запрет на ввоз животных и генетического материала из Республики Ирак, где выявлены случаи блутанга. Под таким же запретом оказывается и ввоз мяса птицы из Швеции и США из-за регистрации случаев птичьего гриппа.

    Решение о введении ограничений было принято государственным ветеринарным инспектором, что вызвало реакцию от Управления государственного контроля на границе. Указано, что Украина запрещает ввозить животных и генетический материал из Ирака из-за угрозы распространения блутанга.

    Заметно также, что на ввоз инкубационных яиц птиц и продуктов из них из неблагополучных зон Швеции также распространяется запрет, кроме случаев, когда продукты прошли обработку методом, гарантирующим уничтожение возбудителя гриппа птицы. Подобные ограничения также действуют в отношении птиц и инкубационных яиц из штата Пенсильвания, США.

    В распоряжении указано, что введенные ограничения являются ответом на выявленные случаи заболеваний и имеют целью предотвратить распространение инфекций. Украинские ветеринарные службы тщательно изучают ситуацию и придерживаются соответствующих превентивных мер.

    Недавно украинские производители получили разрешение на экспорт курятины в Кувейт, а также достигли договоренностей по экспорту композитных продуктов с содержанием мяса птицы и молочных продуктов в Азербайджан, что свидетельствует о положительном развитии украинского экспорта.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.