• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получает новые возможности для экспорта зерна благодаря сотрудничеству с Румынией
    Опубликовано: 2023-12-12 12:05:04

    Украина и Румыния заключили договоренность о расширении экспортных возможностей для украинской агропродукции. Генеральный директор государственной судоходной компании "Украинское Дунайское пароходство" Дмитрий Москаленко объявил о запуске дополнительной якорной стоянки для украинского зерна в порту Констанца.

    В течение января-февраля румынская сторона планирует провести тендер и установить нормативную базу для стоянки. В марте планируется введение стоянки в эксплуатацию. Москаленко выразил надежду, что условия использования стоянки будут рыночными и прозрачными.

    Кроме этого, обсуждалось создание онлайн-очереди на обработку барж в порту Констанца, что будет способствовать большей прогнозируемости и эффективности работы.

    После отказа России от участия в зерновой сделке в июле, Украина вынуждена была использовать различные транспортные маршруты для экспорта зерна. В сентябре гражданские суда впервые использовали морской зерновой коридор, организованный Украиной.

    Румынские порты стали ключевым транзитным узлом для Украины после окончания действия зернового соглашения. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, до 60% украинского зерна экспортируется через территорию Румынии.

    Порт Констанца оказался самым большим экспортным маршрутом. Зерно достигает его через Дунай на автомобильном, железнодорожном и баржевом транспорте. Украина активно работает над увеличением пропускной способности этого порта.

    По словам Москаленко, простои барж в Констанце приводят к дополнительным затратам для грузовладельцев и значительно ухудшают эффективность использования флота.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.