• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Україна лідер за темпами експорту ягід у світі: виклики та перспективи
    Опубликовано: 2023-11-29 13:02:49

    Несмотря на военную агрессию со стороны России, украинские компании продолжают активно участвовать в мировом рынке ягод. Украина стала лидером мира по темпам роста экспорта ягод по итогам последних пяти сезонов.

    Эту информацию предоставил экономист инвестиционного департамента Организации ООН по продовольству и сельскому хозяйству (ФАО) Андрей Ярмак на крупнейшем в мире ягодном форуме Global Berry Congress, который проходит в Роттердаме 28 ноября, сообщает EastFruit.

    По словам эксперта, экспорт ягод из Украины в период с 2018 по 2022 годы показал среднегодовой рост в 25%, преимущественно за счет увеличения экспортных поставок замороженной малины.

    "Тем не менее, черника в последнее время также начала вносить свой вклад в этот процесс, позволяя Украине год от года подниматься в рейтинге крупнейших экспортеров ягод в мире", - отмечает Ярмак.

    Он также подчеркнул значительные трудности, с которыми сталкивается Украина в развитии ягодного бизнеса. В частности, согласно словам эксперта ФАО, около 100 миллионов долларов США Украина утрачивает в пользу Польши, что позволяет последней удерживать лидирующие позиции в экспорте свежих и замороженных ягод, перерабатывая и реэкспортируя украинскую ягоду.

    При этом Украина продолжает продавать ягоды по самой низкой цене на рынке, тогда как при наличии определенных маркетинговых усилий и небольших инвестиций в технологии, учитывая уникальные агроклиматические условия выращивания, она могла бы продавать этот продукт по премиальной цене.

    "Украинскому ягодному бизнесу сейчас точно не мешали бы эти 100 миллионов долларов. Это позволило бы Украине уменьшить зависимость от одного из крупнейших покупателей, с которым в последнее время возникли серьезные проблемы. Дополнительные средства, поступающие от диверсификации экспорта с минимизацией реэкспорта через Польшу, также помогли бы существенно увеличить объемы и качество продукции, а вместе с ними рейтинги и репутацию Украины в ягодном мире", - уверен Ярмак.

    Он добавил, что на следующий сезон Украина получит серьезный шанс на рынке замороженной малины, так как многие страны сократили площади под этим культурным растением, в то время как мировые цены остаются крайне низкими.

    "Следовательно, интерес к малине в сезоне 2024/25 среди мировых покупателей может снова вырасти, что позволит увеличить доходы от реализации продукции. И было бы неплохо сочетать это с усилиями по диверсификации экспорта и малины, и черники", - подчеркнул Ярмак.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.