• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Полтавщине построят медовый завод: Шаги к улучшению украинского меда
    Опубликовано: 2023-08-28 18:06:14

    Украина славится своим вкусным и полезным медом, и на Полтавщине выращивают украинскую степную породу пчел. С 2017 года ПСП "Дружба" на Семеновщине, Полтавская область, активно развивает свое промышленное пчеловодство. Это предприятие уже стало местом, где находится самая большая племенная матко-выводная пчелиная пасека в Украине.

    Однако, на сегодняшний день, ПСП "Дружба" переходит к следующему важному этапу своего развития - строительству медового завода. Об этом сообщает bizagro.com.ua.

    Главной целью этого медового завода является подготовка к соответствию европейским стандартам и предотвращения кристаллизации меда путем гомогенизации. Однако, пока оборудование для гомогенизации еще не установлено, но это является одной из следующих целей.

    "Мы планируем запустить медовый завод, но пока рассматриваем возможность проведения гомогенизации меда, ведь это один из важных шагов к соответствию европейским стандартам", - поделился Константин Емельянов, исполнительный директор торгового дома "Меды Междуречья".

    В начале своего развития, в 2018 году, ПСП "Дружба" была крупнейшей пасекой в Украине, насчитывая 8 тысяч пчелосемей, из которых 500 были матководными пасеками. Это было сделано с целью разведения и сохранения генофонда этих полезных насекомых.

    В 2018-2019 годах на предприятии был внедрен медовый конвейер, что позволило пчелам работать в течение всего лета и собирать мед и нектар. Хотя мед массово выкачивается раз в сезон, возможно и дальнейшие выкачки в небольших объемах.

    Несмотря на ряд вызовов, в частности колебания цен, разработка медового завода является положительным шагом к улучшению качества и соответствия украинского меда европейским стандартам. Необходимо продолжать следить за развитием пчеловодства на Полтавщине, поскольку оно является важной отраслью для нашей страны.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.