• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия на пороге энергодефицита
    Опубликовано: 2005-10-03 09:37:00
    В России в ближайшие десять лет может возникнуть серьезный энергодефицит, считает глава федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Александр Румянцев.
    "В настоящее время у нас наблюдается избыток генерирующих мощностей, но это все очень выработавший свой ресурс фонд, и в ближайшее время эти мощности будут выводиться из работы. И в ближайшие десять лет может появиться серьезный энергодефицит", - сказал Румянцев. Вместе с тем он заверил, что энергетическая стратегия РФ учитывает эти тенденции.
    По словам главы Росатома, российские АЭС вырабатывают 17% от общего объема производимой в стране электроэнергии. Развитие атомной энергетики России Румянцев видит как в продлении срока работы действующих энергоблоков АЭС, так и в модернизации и достройке энергоблоков. "Мы разрабатываем реактор типа ВВЭР-1500, которым планируется замещать реакторы "чернобыльского" типа на АЭС. И параллельно идет работа над реактором на быстрых нейтронах. Крупномасштабная атомная энергетика на быстрых нейтронах - это перспектива на тысячелетия", - сказал глава федерального агентства, передает RusEnergy
    Говоря об акционировании концерна Росэнергоатом, эксплуатирующего все десять российских АЭС, он сообщил, что согласования на документы по акционированию для внесения в правительство РФ получены во всех ведомствах, кроме Минэкономразвития. "В вопросе акционирования Росэнергоатома надо не войти в конфликт со здравым смыслом в атомной энергетике, а в атомной энергетике на первом месте стоят вопросы безопасности", - подчеркнул Румянцев.
    Деловая неделя
     
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.