• АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овертайм в хоккее - что это и сколько длится
    Опубликовано: 2022-06-07 22:05:07

Овертайм в хоккее – добавленное время, которое назначено в случае, если командам не удалось установить победителя за три основных периода. Экстра-тайм назначается во всех играх с ничейным результатом. Исключением являются турниры молодежного или любительского уровня. Эту особенность часто используют лучшие капперы в Телеграмме для ставок.

Правила проведения овертайма

Проведение дополнительного времени несущественно разнится между групповым этапом и стадией плей-офф. Многие любители хоккейных состязаний задаются вопросом: сколько длится овертайм в хоккее?

На групповом этапе НХЛ или КХЛ овертайм играется 5 минут, в случае отсутствия результативности команды выходят на серию штрафных ударов. Состав, отличившийся в дополнительное время, получает победу и 2 очка. Проигравшая команда зарабатывает лишь один балл. На льду должно присутствовать по 3 основных игрока.

У матчей плей-офф свои правила дополнительного времени. По-прежнему остается по 5 игроков. Экстра-тайм длится 20 минут, в случае отсутствия результативности команды будут играть до первой заброшенной шайбы. Буллиты в данном случае исключены.

Матч может продолжаться неопределенное количество времени. Если взять самое большое количество овертаймов в хоккее, то их количество превышает отметку в 8 экстра-таймов. Норвежские хоккеисты провели на льду 217 минут. Матч «Строхамар» и «Спарта» был зафиксирован как самый продолжительный.

Дополнительное время на чемпионате мира

Принцип овертайма в хоккее на международном чемпионате изменился в 2006 году. До этого времени дополнительный период в групповом этапе не предусматривался.

Обзор хоккейного овертайма на чемпионате мира:

• экстра-тайм проходит 5 минут или до первого гола;
    • на льду должно присутствовать по 3 игрока;
    • если в дополнительное время не удалось выявить победителя, матч переходит в серию штрафных бросков.

Впервые овертайм на групповой стадии Чемпионата Мира был сыгран в 2007 году. Основное время поединка Чехия – Россия закончилось со счетом 4:4. В дополнительное время, благодаря заброшенной шайбе Константина Корнеева, наша сборная получила 2 победных очка.

Это самое яркое воспоминание, связанное с дополнительным временем, для нашего болельщика – ЧМ по хоккею 2008 финал, Россия-Канада овертайм. Впервые за 15 лет, наша сборная смогла одержать победу на Чемпионате Мира. С 1993 года Российская сборная завоевывала 2 бронзовые (2005, 2007 год) и одну серебряную медаль (2002 год).