• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названа новая стоимость земли в Украине
    Опубликовано: 2021-11-26 10:26:43

    Названа новая стоимость земли в Украине

    По итогам первых четырех месяцев ринка земли средневзвешенная цена земель с/х назначения составила 42354 гривень за гектар.

    Об этом сообщил во время пресс-конференции эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер.

    "Цена может значительно отличаться в зависимости от того, какое целевое назначение земельного участка. Если рассматривать средневзвешенную цену земель "для ведения товарного с/х производства", то она составляет 34 тыс. грн/га. Медианная цена - около 31 тыс. грн/га. Но если посмотреть на средневзвешенную цену земель "для ведения личного с/х пользования", то она будет в несколько раз выше медианной цены (средневзвешенная цена составляет 52170 грн/га, медианная – 22877 грн/га – ред.)", - сообщил эксперт.

    По словам Нейтера, есть две области-лидера, где цены на товарную землю являются самыми высокими, - это Киевская и Львовская. Притом, что земли в этих регионах не самые плодородные. Дело в том, что земельный участок может также покупаться с перспективой на дальнейшую застройку.

    Еще одним фактором ценообразования, как отметил эксперт, является плодородие земли. Несмотря на это, самые дорогие в Украине земли в Хмельницкой, Винницкой, Полтавской и Черкасской областях.

    "Если рассматривать самые плодородные регионы, то для Хмельницкой, Винницкой, Полтавской и Черкасской областей средняя цена на земли ЛСХ составляет 30-35 тыс. грн/га, на товарную землю – 37-40 тыс. грн/га", - отметил Нейтер.

    Напомним, ранее в правительстве прогнозировали, что стоимость сельскохозяйственной земли в Украине достигнет около 50 тыс. гривен за гектар.

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.