• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вышла на рекордный урожай подсолнечника
    Опубликовано: 2021-10-24 12:37:35

    Украина вышла на рекордный урожай подсолнечника

    В 2021 году Украина вышла на рекордный урожай зерновых и масличных культур за все годы наблюдений.

    Об этом сообщает "АПК-Информ" со ссылкой на директора по маркетингу Ирину Озип.

    Урожай масличных культур в Украине в 2021 г. ожидается вторым по величине и оценивается в 23,2 млн т (+19% к 2020 г.). Аналитики ожидают рекордный урожай подсолнечника — 16,8 млн т — за счет прироста площадей и увеличения урожайности.

    "Несмотря на ожидаемый рекордный урожай, цены на украинскую агропродукцию остаются достаточно высокими. Основными факторами влияния на ценовую динамику являются высокий уровень цен в основных странах-экспортерах на фоне рисков снижения производства, а также сдерживание продаж украинскими фермерами. Мы ожидаем, что высокий уровень цен сохранится на протяжении всего сезона", — отметила эксперт.

    Суммарный урожай зерновых и масличных культур в Украине в 2021 г. ожидается на уровне 104 млн т.

    "Благоприятные погодные условия в период вегетации ранних зерновых культур сформировали достаточно высокие показатели урожайности пшеницы, ячменя и других ранних культур. Также заложен высокий потенциал урожайности поздних культур", — отметила эксперт.

    Общее производство зерновых культур прогнозируется на уровне 80,6 млн т, что на 24% больше, чем в предыдущем сезоне. Основу производства в данном сегменте составляют кукуруза (37,8 млн т) и пшеница (31,2 млн т).

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.