• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина соберет не менее 1 млн тонн высокоолеинового подсолнечника
    Опубликовано: 2021-10-15 16:49:51

    Украина соберет не менее 1 млн тонн высокоолеинового подсолнечника

    В 2020 г. посевные площади высокоолеинового подсолнечника в Украине выросли. Высокие премии предыдущего сезона (2019/20 МГ) стали ключевым фактором для расширения посевных площадей.

    Кроме того, стабильный спрос со стороны импортеров на высокоолеиновое подсолнечное масло поддерживал интерес фермеров.

    Однако резкое падение премии с 550 грн/тонн фактически до нуля стало огромным разочарованием 2020/21 сезона. Тем не менее, 426 тыс. тонн высокоолеинового подсолнечного масла было вывезено в более чем 50 стран мира. Среди ключевых импортеров нарастили закупки Китай и Малайзия, значительно сократили страны ЕС.

    Что касается перспектив на 2021/22 гг., ожидается сокращение площадей на 10% под высокоолеиновым подсолнечником. Тем не менее, рост урожайности компенсирует сокращение площадей и урожай может составить не менее 1 млн тонн. К началу 2021/22 МГ премия на высокоолеиновый подсолнечник составляла 500-550 грн/тонну, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

    Полная версия доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.