• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открытие рынка земли затронуло только 10% украинцев – опрос
    Опубликовано: 2021-09-29 11:08:03

    Открытие рынка земли существенно не повлияло на экономическое поведение большинства украинцев: желание воспользоваться новыми возможностями высказали только 11% граждан. Об этом говорится в совместном исследовании Фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова. 

    Согласно ряду опросов за последние десять лет, большинство украинцев практически не меняли своих намерений относительно купли/продажи земли при условиях открытого рынка. Если в декабре 2011 года 56% граждан ничего не собирались делать после открытия рынка земли, то в мае 2021 года таких было 61%.

    Несколько отличаются намерения тех, кто уже сегодня имеет землю в собственности, и тех, кто ее не имеет. 

    Среди владельцев земли в текущем году около 15% хотели бы воспользоваться возможностями рынка земли и купить или продать земельный участок. Таких только 6% среди тех, у кого нет земельных участков. 

    Те владельцы земли, которые сегодня сдают свои земельные участки в аренду, в основном предпочли бы оставить землю у того же арендатора.

    Четверть (25%) украинский считают, что защита владельцев паев от рейдеров является одним из самых необходимых шагов, который позволит защитить права граждан после открытия рынка земли.

    Еще 21% назвал необходимым шагом установления жестких требований по сохранению и восстановлению плодородия земли для крупных собственников и арендаторов. 

    Установить жесткий контроль за соблюдением экологических норм производства новыми собственниками земли – предлагают еще 18% украинцев.

    Около 20% респондентов предлагают защитить от продажи земли общего пользования, имеющих важное значение для местных общин, и предоставить беспроцентные кредиты мелким фермерам на покупку земли или техники.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.