• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Около половины украинцев допускают рынок земли, но со значительными ограничениями
    Опубликовано: 2021-09-28 13:09:19

    Только 5% украинцев считают, что земля должна быть в свободной продаже, без каких-либо ограничений. В то же время 37% респондентов придерживаются мнения, что земля в принципе не может быть объектом купли-продажи.

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

    Около половины граждан поддерживают куплю-продажу земли с определенными условиями: 27% украинцев считают, что землю можно продавать, но не иностранцам; 12% отметили, что землю можно продавать, если есть ограничения на величину площади, которой может владеть один человек или хозяйство; 10% поддерживают рынок, если есть законодательно закреплена минимальная цена, ниже которой земля продаваться не может.

    По данным опроса, большинство (61%) украинцев считает, что человек, имеющий в собственности землю, должен иметь право ее продать. При этом доля тех, кто признает такое право граждан, растет (в 2019 году таких было 50%). Почти четверть украинцев (23%) не соглашаются, что гражданин должен иметь право продать свою землю.

    Опрос проведен фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова с 14 по 19 мая 2021 года среди 2020 респондентов во всех регионах Украины за исключением оккупированных Россией территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

    Напомним, по данным опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, введение рынка земли с 1 июля 2021 года существенно не повлияло на экономическое поведение большинства украинцев. Более половины (61%) опрошенных заявили, что пока не собираются ничего делать.

    АЛЕКСАНДР БЕЛОУС

    Инф. rbc.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.