• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько владельцев земельных паев захотят их продать
    Опубликовано: 2021-08-20 09:07:04

    Сколько владельцев земельных паев захотят их продать

    В Украине спрос на земельную ипотеку будет в пределах готовности пайщиков-арендодателей продавать свои участки. По разным оценкам, на первом этапе рынке земли 10-20% из них смогут продать свою землю.

    Об этом заявила Елена Коробкова, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины, говорится в материале на АgroРolit.com.

    По ее словам, сейчас банки исследуют этот вопрос: проводят опросы среди клиентов, оценивают правовые и регуляторные аспекты, готовят кредитные продукты.

    «Что касается портрета заемщика земельной ипотеки, то на ближайшие два с половиной года он «написан» в законе: это гражданин Украины, который имеет в собственности (покупает) не более 100 га. Однако агропроизводители, которые обычно кредитуются в банках, - это преимущественно юридические лица. И если кредитовать покупателя земли - физическое лицо, то при оценке кредитоспособности банк должен принимать во внимание его личные доходы, а не доходы его бизнеса. С точки зрения регуляторных требований это неординарный кейс - кредитоспособный должник не имеет имущества для залога, а владелец имущества формально не способен вернуть кредит. Выходом может быть кредитование клиентов юридических лиц под имущественное поручительство их владельцев - физических лиц или поручительство юридического лица по кредиту физлицу, который покупает землю. Если провести аналогию с живописью, то портрет заемщика выходит на грани сюрреализма», - отметила она.

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.