• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Представлена новая модель робота для лазерной прополки сорняков
    Опубликовано: 2021-08-19 12:49:17

    Представлена новая модель робота для лазерной прополки сорняков

    Компания по производству автономных роботов Carbon Robotics (США) представила робота для прополки третьего поколения, который сочетает в себе искусственный интеллект и лазерные технологии.

    Автономный робот использует компьютерное зрение для уничтожения сорняков с помощью мощного лазера. Один робот может пропалывать до 6,5 га в день, заменяя несколько бригад, занимающихся ручной прополкой. Каждый из роботов весит около 4,5 тонн, размером со средний трактор.

    Роботы вооружены восемью 150-ваттными лазерами на углекислом газе, способными резать металл. Они полагаются на технологии компьютерного зрения, чтобы определять сорняки и отличать их от ценных сельскохозяйственных культур, которые фермеры стремятся защитить.

    Здесь используется технология, аналогичную той, которая используется в беспилотных автомобилях для определения пешеходов или полос на шоссе.

    Одним из самых неприятных препятствий, которое пришлось преодолеть разработчикам из Carbon Robotics, стало освещение. Технология компьютерного зрения зависит от стабильных условий освещения, которые трудно иметь на ферме в течение 24-часового периода. Для этого пришлось разработать мощную систему освещения, которая синхронизируется с видеокамерами, чтобы обеспечить качество изображения, позволяющее иметь необходимую точность при работе днем и ночью.

    Разработчики считают, что самым большим преимуществом их подхода с использованием лазера является полное отсутствие воздействия на почву и ее микробиологию. Поскольку здоровье почвы по-прежнему является одной из основных тем в сельскохозяйственной отрасли, возможности решения этой проблемы с помощью инноваций являются актуальным товаром.

    Возможность отказаться от применения гербицидов делает подобного робота хорошим кандидатом для хозяйств, желающих внедрить методы регенерации, а также для органического земледелия, где производители ограничены в типах средств, которые они могут использовать для борьбы с сорняками.

    Другими предполагаемыми преимуществами роботов Carbon являются более низкие общие затраты из-за меньшей зависимости от ручного труда, меньшего количества затрат и повышения урожайности из-за меньшего воздействия сорняков.

    Carbon Robotics уже продает свою новую модель напрямую фермерам, в основном на западном побережье США. Он уже распродан на 2021 год, но для предзаказа доступны новые модели на вегетационный период 2022 года. Стартап также предлагает вариант аренды, который часто имеет больше смысла для хозяйств с небольшими площадями.

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.